Колостома и ректороманоскопия

Семь лет назад была резекция сигмовидной кишки. Вывели колостому. При проведении процедуры ректороманоскопия сказали что в заднем проходе завалы каловых масс. Невозможно проверить. Хотя из заднего прохода ничего не выходит. Перед процедурой пила Фортранс. Сказали нужна очистительная клизма чуть ли не 10 штук. Клизмы никогда в жизни не делала. Вопрос: можно ли делать клизмы через задний проход через такое количество времени. Наблюдаюсь в онкологии. Или все нужно делать под присмотром врача. Можно ли прочиститься миикроклизмой Микролакс.

53 года

Здравствуйте! Вероятно это скопление слизи в виде комков (внешне выглядит как светлый кал), оставшаяся культя кишки продуцирует слизь - это норма и формирует комки похожие на кал. И если планируется реконструктивная операция Вам должны были сказать тренировать культю - делать 2-3 раза в нелею клизму с ромашкой в прямую кишку, что бы она не атрофировалась, что бы после реконструктивной операции Вы могли ходить нормально в туалет. Перед ректоскопией обязательно выполняется клизма , если культя осталась длинная более 20см как раз 10 клизм желательно сделать, микролакс не подходит в этом случае.