Кровотечение при геморрое

Здравствуйте. Менее недели назад воспалился геморрой, вылезла наружная шишка. Начал соответствующее лечение (сначала свечи Прокто-гливенол, со вчерашнего дня начал пить Детралекс). Сегодня уже дважды при дефекации начиналось обильное кровотечение из заднего прохода. Уже записался на прием к врачу оффлайн, но хочу получить базовую консультацию -- насколько все серьезно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Прикрепите пожалуйста фото узла
Сам узел плотный, болезненный?
Акт дефекации болезненный? Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Юрьевна, фото пришлю чуть позже обязательно
Узел плотный, довольно болезненный на ощупь, невправляемый
Сама дефекация не болезненная
Был небольшой запор в субботу-воскресенье, но с начала недели все регулярно, до 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Юрьевна, фото прикрепил -- в офисе было сложно качественно сделать, если совсем непонятно, переделаю к вечеру

Алексей, Это тромбированный геморроидальный узел с участком некроза стенки
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие, умеренно кровоточащее, с отхождением или без отхождения тромбомасс из узла. Далее, на фоне лечения, рана в узле закрывается, заживает.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла. Если сильной боли нет, тогда релиф про можно не использовать.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла, учитывая кровотечение произошёл некроз стенки и отошёл тромб, теперь узел подкравливает.
Это не опасное состояние, остановка кровотечения решается тем что Вы просто сядите на попу и приложите к узлу салфетку.
Сейчас сам узел орошать мирамистином затем мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к узлу 2-3 раза в день до полного заживления узла.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней необходимо для профилактики ретромбоза.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, тяжести на время лечения. Если есть склонность к запорам приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для мягкой дефекации на весь курс лечения.
Если по вашим ощущениям кровит сильно приём таб. Транексам 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, то есть я правильно понимаю, что в самом кровотечении ничего критичного -- это как бы "лопается" тромб, прилегающий к узлу, но в целом это безопасно?

Еще так понял, что по-хорошему нужна операция, но само воспаление и наружный геморрой для начала возможно убрать медикаметозно?

Опасного ничего нет, стенка узла некротизировплась и теперь подкравливать, как выйдет тромб узел спадется, по сути это самопроизвольная тромбэктамия из узла.
Да сейчас нужно пролечиться, затем через 2 месяца узел должен сократиться полностью, останется только анальная бахромка и если проблема с выпадение узлов беспокоить не будет, с эти можно жить.
Как правило если нет геморроя 3 ст, когда узлы выпадают самопроизвольно и их нужно вставлять самому, со 2 степенью можно жить, если нет частых обострений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, кажется, понял, спасибо большое! если честно, очень напугался сегодня, очень уж обильно кровь шла, поэтому уточняю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

"Как правило если нет геморроя 3 ст, когда узлы выпадают самопроизвольно и их нужно вставлять самому"

так я не могу их вставить самому, они самопроизвольно выпали)

У Вас узел появился именно из за тромбоза, 3 степень это когда, вне зависимости от воспаления, при дефекации, смехе, длительном стоянии узлы выходят из заднего прохода, а обратно они не вправляется самостоятельно и нужно вправлять и рукой

Принятый ответ

Здравствуйте. по фото тромбоз узла. Возможно есть некроз, но узел не полностью на фотографии. До приема можно использовать Детралекс, мазь Проктогливенол.