Консультация гастроэнтеролога /

Какой анализ сдать? — вопрос №3152720

Доброе утро! Хочу сдать анализа кала на скрытую кровь. Сдаю для себя один раз в год. В лаборатории спрашивают каким способом будете сдавать? Год назад сдавала не просто кал на скрытую кровь, а там был показатель гемоглобина и трансферрина. Можно ли его сдать? И самое главное нужна ли подготовка? Нужно ли придерживаться диеты? Сейчас принимаю тримедат форте 2 раза в день. Повлияет ли этот препарат на результат?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самым достоверным анализом кала на скрытую кровь в современной гастроэнтерологии, является иммунохимический метод. Он высокоспецефичный и не требует никакой подготовки, в том числе соблюдения диеты. Всё что требуется, это самостоятельный стул, без приёма послабляющих препаратов. Тримедат на результат анализа не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
А то что я до этого сдавала это не иммунохим?
Гастроэнтеролог
Иммунохимический метод это обычно исследование комплекса гемоглобин /гаптоглобиновый комплекс.
Тот метод, что Вы выполняли, вероятно является иммуногистохимический, в целом он тоже информативен.
Клиент
Я прикрепила какие есть в лаборатории анализы. Посмотрите, пжл. Получается последний?
Гастроэнтеролог
Да,верно последний и есть иммунохимический метод.
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Мария, сдаем анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Это тест, направленный на обнаружение крови в стуле, в том числе той, которую не видно глазом. Для сдачи анализа на скрытую кровь иммунохимическим методом не нужна специальная подготовка или диета.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила список из лаборатории, получается это последний ?
Гастроэнтеролог
Мария, последний.
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас!
Последний получается Colon View. Или или.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнять анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, для этого анализа нет необходимости использовать подготовку. Ваш препарат не повлияет на результаты, главное- чтобы стул был оформленный, не было диареи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️