Тяжесть, метеоризм
Добрый день! Мне 49 лет. Вес 69 кг. Хронических заболеваний нет. Предыстория вопроса. Я нахожусь на низкоуглеводном питании с большим количеством клетчатки в виде белокочанной капусты, по крайне мере , последний год начинала прием пищи с капусты каждый день по 200-300 грамм вместе с другими овощами, питание разнообразное, только отсутствуют сахар, мука, крупы и т.д.И все было нормально, самочувствие отличное, но потом появилась тяжесть в эпигастрии, метеоризм и иногда подташнивает. Также появился белый налет на задней части языка. Обратилась к терапевту, прописали Омез, Дюспаталин и Альмагель. Сделала УЗИ брюшной полости. Кроме частично сокращённого желчного, остальное норма. Также присутствует овечий стул и приходится тужиться. Дюфалак не помог, ещё сильнее стал метеоризм и форлакс пару дней тоже без результата. Помогла одноразово касторка. Также принимаю колофорт и необутин. После сдачи клинического анализа кала начала принимать микразим 10000. Скажите пожалуйста какие лекарства оставить или добавить, чтобы выровнять ситуацию? И при моем результате клинического анализа кала и на скрытую кровь можно ли обойтись без колоноскопии? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! При чрезмерном употреблении углеводов может быть такой кал.
Питьевой режим налажен? Выполнялось ли вам фгдс? Сдавали ли вы кал на флору и чувствительность к антибиотикам?
Есть ли жалобы со стороны нервной системы?
Наталья Михайловна, благодарю за отклик. Дело в том, что я практически не употребляю углеводы. Я не ем сахар и все что с ним связано, крупы, муку, растительное масло и т.д. питьевой режим 2-2.5 литров в день с электролитами. Терапевт дал направление только на колоноскопию и поставил предварительный диагноз СРК, колит. С нервами все в порядке, практикую йогу. Из анализов только прикрепленные.
А после чего начались проблемы со стулом? Клетчатка - это сложный углевод. Если ее очень много в рационе, может быть и обратный эффект - нарушение стула в виде запоров.
И вы не ответили по поводу фгдс
Наталья Михайловна, да, клетчатки было много. Сейчас я временно исключила капусту и другие свежие овощи из рациона, употребляю вареные овощи в небольшом количестве.
Наталья Михайловна, фгдс я пока не делала.
Креон оставить, необутин тоже оставить. Введите в рацион вареную свеклу каждый день по 100-150 грамм. Доктор подозревает у вас Срк с склонностью к запорам. Поставить этот диагноз проще всего по колоноскопии. Лечение там специфическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Для решения вопроса о колоноскопии лучше досдать кал на фекальный кальпротектин. Он показывает воспаление в кишечнике
Для нормализации стула:
Соблюдать питьевой режим
Дозированные физические нагрузки
Добавьте в рацион киви( хорошо действует на стул), чернослив, курагу
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут. Это растворимая клетчатка
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, благодарю вас за отклик. Стул уже начал нормализоваться. Проблема видимо в желудке, есть небольшое жжение, отрыжка после еды. Пропустила один день Омез и Урсосан на ночь.
Возобновите омез
Анастасия Андреевна, благодарю