Прием супрасоина после манту
Здравствуйте, сегодня поставили манту, ребенку 1 год и 2 мес, но он аллергичный, атопический дерматит, так же аллергия на яйца и молочку. Педиатр сказала после манту принимать супрастин 2 раза по 1/4 таблетки. Нужно ли принимать ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!🤝
Если будет сильная реакция на пробу - тогда возможен прием антигистаминных
Но Супрастин в таблетке не препарат выбора, обычно предпочтение отдают Фенистилу (2 капли на 1 кг массы тела)/Зиртеку (5капель 2 р/сут)/Зодаку(5капель 2 р/сут) в каплях
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Поставили час назад манту, стоит ли сейчас принять зодак или все же только если будут какие-то проявления аллергиии? Перед манту не принимали антигистаминные
Если у ребенка действительно часто бывают проявления аллергии, то возможно дать сейчас, например, 5 капель Зиртек или Зодак, если к вечеру появится аллергическая реакция дать ещё 5 капель
Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏🏻 Можно еще у вас спросить, пожалуйста 🙏🏻. У ребенка выявили аллергию на яйцо и бета-лактоглобулин (сдавали аллергопанель педиатрическую), на альфа и молоко отрицательно. Аллерголог сказала вводить молочные продукты- сначала в выпечке, затем топленое сливочник масло, затем пробовать добавлять молоко в кашу.
Я не уточнила у нее, что подразумевается под выпечкой: это печенье или можно, например, творожную запеканку или сырники?
Это всё, что прошло термическую обработку, сырники и запеканка сюда подходят
Можете посмотреть ещё в интернете как вводить продукты по молочной лестнице
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда действительно ,если есть проявления аллергии на коже,то рекомендуется приём антигистаминного после вакцинации или пробы Манту.
Но супрастин в таблетках не рекомендуется из-за возможной неправильной дозировки(точно разделить таблетку не всегда получается).
Есть безопасные формы выпуска в каплях -зодак,зиртек(10кап) или Фенистил(2капли на кг веса)
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Поставили час назад манту, стоит ли сейчас принять зодак или все же только если будут какие-то проявления аллергиии? Перед манту не принимали антигистаминные
Если у ребёнка часто проявления аллергической реакции, после вакцинации были покраснения в месте укола,то лучше начать приём.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне повышенного аллергического фона для предотвращения получения ложноположительного результата действительно рекомендуется проводить пробу Манту на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Единственное у детей вашего возраста рекомендуется приём препарата в виде капель, например Зиртек или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Манту это реакция, на туберкулин. Это не вакцинация.
Заранее давать антигистамины смысла абсолютно никакого нет, если будет аллергическая реакция, тогда по факту уже можно будет дать. Сейчас необходимости нет.
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Можно еще у вас спросить, пожалуйста 🙏🏻. У ребенка выявили аллергию на яйцо и бета-лактоглобулин (сдавали аллергопанель педиатрическую), на альфа и молоко отрицательно. Аллерголог сказала вводить молочные продукты- сначала в выпечке, затем топленое сливочник масло, затем пробовать добавлять молоко в кашу.
Печенье, блинчики и так далее
Запеканку и сырники уже позже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, в подобных случаях после проведения пробы Манту антигистаминные препараты могут быть назначены, но препаратами выбора в таких ситуациях являются, например, зодак/зиртек в возрастной дозировке.