Консультация педиатра /

Кровь в стуле у малыша 4 месяца! — вопрос №3152757

Здравствуйте! Очень нужна консультация.
Малыш 4 месяца, прибавки первые два месяца по 1 килограмму, за третий 600 гр., 4ый через два дня, пока не взвешивались.
С рождения на смеси Нутрилон.
Мучают газики. Сначало мучали часто и урчало постоянно, сейчас уже намного меньше.
В три месяца сдавали копрограмму ( нашли только реакцию на белок и всё) и углеводы (в норме).
Какаем сами, 1 раз в день или в два дня, до вчерашнего дня. Нормальная консистенция. Иногда бывало желтое с комочками, но редко , раз в две недели и месяцев до 2,5.
А Вчера начался стул желтый с большим количеством комочков и слизью, был в течении дня 5 раз. Попка стала красная из-за этого.
Ребёнок при этом не плачет, настроение нормальное, видно что есть не большой дискомфорт, но не более.
Сегодня ночью кал вышел вот такого цвета и опять куча комочков, хотя их уже давно не было, а утром еще и кровь добавилась (фото приложила)!
Ребёнок ест хорошо, как всегда, настроение вроде тоже. Пукает тоже чуть кала выходит такого же темного с комочками и водой. Попа раздражается.
не понимаем, что делать, помогите пожалуйста, надо ехать в больницу или вызвать врача просто ? Очень пугает такой темный цвет и кровь, паника началась уже. Как остановить понос, что бы попка не раздражалась?

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. Подскажите, повышение температуры у ребёнка не было? Рвоты нет? Стул максимально был пять раз в сутки? В таком случае, необходим очное осмотр педиатра.
Есть возможность приложить фотографии попы?
Клиент
Дарья Николаевна, рвоты нет, температура в норме, фото попы приложила, да вчера стул был 5 раз, ночью один раз и уже сегодня утром, плюс утром попукал два раза, тоже с такой же консистенцией немного кала вышло.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями. В данном случае, сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Обязательно очное осмотр педиатра, для исключения анальной трещины, вероятно всего прожилки крови связаны с этим.

В таком случае обычно рекомендуют:

Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Наружно на область попы Бепантен мазь
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста есть Максилак беби , это не совсем то ? Нужен именно баксет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего баксет, потому что он крепит стул
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Добрый день, судя по фото, стул ребенка абсолютно нормальный для этого возраста, кровь в стуле может быть вызвана трещинкой слизистой прямой кишки - важен очный осмотр врача для исключения этой причины
Уменьшить риск раздражения кожи промежности можно с помощью цинковой пасты, которую стоит наносить на кожу промежности в качестве барьера между кожей и испражнениями
Уменьшить имеющуюся красноту можно с помощью цикапласта, цикабио, судокрем
Клиент
Дарья Сулеймановна, подскажите пожалуйста а осмотр какого врача требуется? Педиатра или же кого-то другого?
Педиатр
Начать стоит с педиатра
Педиатр
Посмотрела фото ануса ребенка, кровить так же может поврежденная кожа, педиатр осмотрит малыша и уточнит, является ли это причиной крови в стуле
Клиент
Дарья Сулеймановна, подскажите пожалуйста а чем-то нужно или можно остановить понос ? Пока врач не придет, он пукает постоянно с калом (
Педиатр
Такое состояние - не понос у малыша этого возраста, это вариант нормы
Вы можете только защитить кожу с помощью плотного слоя цинковой пасты
Консистенция стула, комочки в стуле- это норма
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Появление крови в стуле может быть вызвано несколькими причинами, чаще всего, если кровь в стуле появляется у внешне здорового ребенка, то это в таких случаях симптом аллергии на белок коровьего молока, которая дебютирует с 4 мес чаще всего.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют переход на лечебное питание смесь с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.)., если в течение месяца ситуация улучшается, то диагноз подтверждается.

Так же кровь в стуле в таких случаях может из-за анальной трещины.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Частый жидкий стул и раздражение попы может быть при проявлении лактазной недостаточности на фоне аллергии на белок коровьего молока,
в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Если у ребёнка ухудшается состояние, повышается температура, появляется рвота, то это может указывать на кишечную инфекцию.
Осмотр врача нужен в любом случае.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, а кровь в стуле при аллергии постоянно или она носит периодический характер ? Вот остальные пуки с калом без крови сейчас происходят. И до вчерашнего дня все было хорошо (
Педиатр
Может быть не при каждой дефекации, но регулярно.
Педиатр
Добрый день!

Ознакомилась с представленными фото стула. Небольшие прожилки крови присутствуют. Непереваренные белые комочки - это молочный жир, который появляется в виду ферментаивной незрелости.

Подскажите, температуру малышу не измеряли? Какие-то препараты малыш получает? Сколько стул в день? Как кушает? Не отказывается ли от смеси?
Клиент
Вероника Игоревна, температуры нет, кушает как обычно, хорошо, не рыгает не рвет его, сегодня стул был ночью, я скинула фото и утром с кровью, далее вот было наверно раза 4 пук с небольшим количеством кала, без крови.
Вчера раз пять покакал понемногу тоже без крови и желтого цвета.
Педиатр
По консистенции стул кашицей, что соответствует возрасту малыша.

Возможно, что появление крови в стуле связано с раздражением перианальной области и образовании микротрещины при натуживании.
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр педиатра для исключения трещины анального отверстия.
Клиент
Вероника Игоревна, то есть это не является поносом верно ? А вот то что пукает жидко, это тоже не понос да ?
Педиатр
По представленным фото твой стул не является диареей.
Малыши могут периодически подпукивать с калом в виду ферментаивной незрелости ЖКТ.

Подскажите, а слюны за последние недели больше не стало?
Клиент
Вероника Игоревна, очень много слюны, течет и течет, руки тоже во рту постояннуже так недели 2, но Зубов вроде не видно, хотя может я не разбираюсь (
Педиатр
На фоне дентации заблаговременно может появляться много слюны, что также может разжижать стул. Так как ребёнок заглатывает слюну и, как следствие, она выходит со стулом
Клиент
Вероника Игоревна, поняла , спасибо , подскажите пожалуйста а вот комочки , их уже давно не было , стул был однородный, а сейчас опять появились, с чем это может быть связано ?
Клиент
Педиатр
Комочки периодически могут появляться в стуле - это непереваренный молочный жир, опасности они не несут.