Кровь в стуле у малыша 4 месяца!

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Малыш 4 месяца, прибавки первые два месяца по 1 килограмму, за третий 600 гр., 4ый через два дня, пока не взвешивались. С рождения на смеси Нутрилон. Мучают газики. Сначало мучали часто и урчало постоянно, сейчас уже намного меньше. В три месяца сдавали копрограмму ( нашли только реакцию на белок и всё) и углеводы (в норме). Какаем сами, 1 раз в день или в два дня, до вчерашнего дня. Нормальная консистенция. Иногда бывало желтое с комочками, но редко , раз в две недели и месяцев до 2,5. А Вчера начался стул желтый с большим количеством комочков и слизью, был в течении дня 5 раз. Попка стала красная из-за этого. Ребёнок при этом не плачет, настроение нормальное, видно что есть не большой дискомфорт, но не более. Сегодня ночью кал вышел вот такого цвета и опять куча комочков, хотя их уже давно не было, а утром еще и кровь добавилась (фото приложила)! Ребёнок ест хорошо, как всегда, настроение вроде тоже. Пукает тоже чуть кала выходит такого же темного с комочками и водой. Попа раздражается. не понимаем, что делать, помогите пожалуйста, надо ехать в больницу или вызвать врача просто ? Очень пугает такой темный цвет и кровь, паника началась уже. Как остановить понос, что бы попка не раздражалась?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. Подскажите, повышение температуры у ребёнка не было? Рвоты нет? Стул максимально был пять раз в сутки? В таком случае, необходим очное осмотр педиатра.
Есть возможность приложить фотографии попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, рвоты нет, температура в норме, фото попы приложила, да вчера стул был 5 раз, ночью один раз и уже сегодня утром, плюс утром попукал два раза, тоже с такой же консистенцией немного кала вышло.

Ознакомилась с фотографиями. В данном случае, сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Обязательно очное осмотр педиатра, для исключения анальной трещины, вероятно всего прожилки крови связаны с этим.

В таком случае обычно рекомендуют:

Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Наружно на область попы Бепантен мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста есть Максилак беби , это не совсем то ? Нужен именно баксет?

Лучше всего баксет, потому что он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото, стул ребенка абсолютно нормальный для этого возраста, кровь в стуле может быть вызвана трещинкой слизистой прямой кишки - важен очный осмотр врача для исключения этой причины
Уменьшить риск раздражения кожи промежности можно с помощью цинковой пасты, которую стоит наносить на кожу промежности в качестве барьера между кожей и испражнениями
Уменьшить имеющуюся красноту можно с помощью цикапласта, цикабио, судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сулеймановна, подскажите пожалуйста а осмотр какого врача требуется? Педиатра или же кого-то другого?

Начать стоит с педиатра

Посмотрела фото ануса ребенка, кровить так же может поврежденная кожа, педиатр осмотрит малыша и уточнит, является ли это причиной крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сулеймановна, подскажите пожалуйста а чем-то нужно или можно остановить понос ? Пока врач не придет, он пукает постоянно с калом (

Такое состояние - не понос у малыша этого возраста, это вариант нормы
Вы можете только защитить кожу с помощью плотного слоя цинковой пасты
Консистенция стула, комочки в стуле- это норма

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Появление крови в стуле может быть вызвано несколькими причинами, чаще всего, если кровь в стуле появляется у внешне здорового ребенка, то это в таких случаях симптом аллергии на белок коровьего молока, которая дебютирует с 4 мес чаще всего.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют переход на лечебное питание смесь с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.)., если в течение месяца ситуация улучшается, то диагноз подтверждается.

Так же кровь в стуле в таких случаях может из-за анальной трещины.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Частый жидкий стул и раздражение попы может быть при проявлении лактазной недостаточности на фоне аллергии на белок коровьего молока,
в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Если у ребёнка ухудшается состояние, повышается температура, появляется рвота, то это может указывать на кишечную инфекцию.
Осмотр врача нужен в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, а кровь в стуле при аллергии постоянно или она носит периодический характер ? Вот остальные пуки с калом без крови сейчас происходят. И до вчерашнего дня все было хорошо (

Может быть не при каждой дефекации, но регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста а можно ли резко перейти на смесь с гидполизом что бы быстрее стало легче? Или надо постепенно вводить ?

Алина, при аллергии на белок коровьего молока на обычную смесь в кишечнике развивается воспаление, в таких случаях можно переводить на гидролизат не постепенно.

Гидролизаты - смеси лечебные, но горьковатые, прежде чем переходить, исключите анальные трещинки, осмотр врача, если будет регулярное появление прожилок крови, то в таких случаях вводим лечебное питание и если ситуация через месяц улучшается, то диагноз подтверждается и лечебное питание показано не менее 6 мес.

Принятый ответ

Добрый день!

Ознакомилась с представленными фото стула. Небольшие прожилки крови присутствуют. Непереваренные белые комочки - это молочный жир, который появляется в виду ферментаивной незрелости.

Подскажите, температуру малышу не измеряли? Какие-то препараты малыш получает? Сколько стул в день? Как кушает? Не отказывается ли от смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Игоревна, температуры нет, кушает как обычно, хорошо, не рыгает не рвет его, сегодня стул был ночью, я скинула фото и утром с кровью, далее вот было наверно раза 4 пук с небольшим количеством кала, без крови.
Вчера раз пять покакал понемногу тоже без крови и желтого цвета.

По консистенции стул кашицей, что соответствует возрасту малыша.

Возможно, что появление крови в стуле связано с раздражением перианальной области и образовании микротрещины при натуживании.
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр педиатра для исключения трещины анального отверстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Игоревна, то есть это не является поносом верно ? А вот то что пукает жидко, это тоже не понос да ?

По представленным фото твой стул не является диареей.
Малыши могут периодически подпукивать с калом в виду ферментаивной незрелости ЖКТ.

Подскажите, а слюны за последние недели больше не стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Игоревна, очень много слюны, течет и течет, руки тоже во рту постояннуже так недели 2, но Зубов вроде не видно, хотя может я не разбираюсь (

На фоне дентации заблаговременно может появляться много слюны, что также может разжижать стул. Так как ребёнок заглатывает слюну и, как следствие, она выходит со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Игоревна, поняла , спасибо , подскажите пожалуйста а вот комочки , их уже давно не было , стул был однородный, а сейчас опять появились, с чем это может быть связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Комочки периодически могут появляться в стуле - это непереваренный молочный жир, опасности они не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой или от натуживания лопнул капилляр (не обязательно из за твердых каловых масс)

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать пробиотик Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если крови станет больше то консультация хирурга