Консультация лора /

Полиповидное утолщение слизистой — вопрос №315277

Добрый день, сегодня делала ЭГДС, и врач обратил внимание на следующее :Надгортанник не изменен. Грушевидные синусы симметричные и свободные. В области левого синуса имеется полиповидное утодщение неизмененной слизистой. Слизистая оболочка ротоглотки розовая, блестящая. Скажите, что это значит? В голове самые страшные мысли. С марта делала гастроскопию 3 раза, крайняя была в июле и такого врач не замечал, а вот сегодня появилось, даже показал на видео, просто как бугорок светлый.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас полип в гортани.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина. Если возможно, прикрепите протокол исследования. Какие-то жалобы у вас с лор-стороны есть? Осиплость, покашливание, чувство стекания слизи по носоглотке?
Принятый ответ

Клиент
Марина, не знаю как прикрепить, но всё описала как написано в заключении. У меня всегла были прлблемы с носом, киста в левой пазухе,но особо нет симптомов, кашля или осиплости.
Детский ЛОР, ЛОР
В идеале конечно стоит сделать эндоскопию гортани с взятием образца ткани на гистологическое исследование.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно обследоваться у лор -врача :сделать эндоскопическую ларингоскопию, и сделать биопсию этого образования с гистологическим исследованием
ЛОР
Здравствуйте! Не переживайте, слизиста не перерождена, нормальная. Это может быть вследствие ГЕРБ, бывают у вас изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бывают, но редко, а скажите, это точно полип может быть и отчего?
ЛОР
Слизистую гортани, горла обжигает содержимое желудка, на этом фоне Поддерживается хроническое воспаление в гортани. нужно лечить причину, а за утолщениям наблюдать .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если разрастание полиповидное, то это значит,того ровное гладкое, что более соответствует полипу(доброкачественное у образованию). Точнее сказать может биопсия, которую сделает ЛОР врач. Полипы желательно удалять из за опасности озлакочествления, это происходит конечно, не сразу, не сию минуту, но надолго откладывать осмотр не нужно.
Клиент
Ирина, а биопсию точно нужно делать? И отчего может возникнуть полип?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно полипозное изменение слизистой в результате постоянного раздражения при ГЭРБ.
Какое заключение ФГДС?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эрозивная гастропатия, дуоденопатия,недостаточность кардии, рефлюкс. А может ли это быть онкология? Все мысли теперь об этом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Марина, об онкологии в данный момент и речи нет.

Рекомендую выполнить видеоларингоскопию, все таки, для диагностики заболеваний гортани ФГДС не очень подходит.
С последующей диагностикой(биопсия) если потребуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Необходимо выполнить биопсию этого образования подтвердить/опровергнуть его доброкачественность. Выполнить можно в условиях ЛОР стационара.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите, у Вас есть фотографии данной области?