Консультация гинеколога /

Образование в матке — вопрос №3152835

Здравствуйте,была сегодня на узи в динамике так как назначили силуэт подозрение на аденомиоз после родов ,нашли как какое образование и я теперь боюсь что это снова полип а не миома как врач сказала. Мне делали после родов уже две гистеры в этом году первый раз в январе вакуум ,второй раз гистера с прицельным удалением полипа в феврале ,врач сказала в заключение миома и ни чего страшного ,что делать ?это опасно ?узи прикреплю ,месяц назад делала узи было всё чисто

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи тонкий эндометрий, нет признаков полипа или патологии эндометрия. По узи описан миоматлзный узел, он находится в толще стенки матки, полость не деформирует, он небольшой. Рекомендуется просто наблюдение по узи раз 6-12 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, то я уже начиталась что это может быть сгусток крови или полип …..стала нервничать
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте. Полость матки чистая.
Клиент
Елена Федоровна, куркумин имеет какое то свойство при аденомиозе ?основное лечение сейчас силуэт но врач рекомендовала еще куркумин попить но цена у него дикая ,стоит брать ?
Гинеколог, Акушер
Основное лечение - это профилактика его распространение и купирование симптомов, для этого рекомендуют обычно препараты диеногеста или КОК с диеногестом, в том числе и силуэт. Эффективность куркумина не доказана.
Клиент
Елена Федоровна, да месяц вот пропила силуэт
Гинеколог, Акушер
Вы можете продолжать его прием длительно
Гинеколог
Добрый день!
Поводов для переживания нет. По УЗИ доктор увидел миому матки в дне, которая по своему месторасположению находится в толще мышцы матки. Сама миома маленькая до 2 см.
Ввиду ее размеров и расположения, показаний для оперативного лечения нет. Толщина эндометрия 3 мм, в полости матки НИЧЕГО НЕТ.
Все хорошо.
За миомой просто наблюдать, выполняя УЗИ органов малого таза 1 раз в 1 год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лилия, здравствуйте!

В представленном УЗ-исследовании, описанное образование 15/11 мм — это и есть небольшой миоматозный узел. В заключении доктор пишет о нем: миома матки.

Волноваться не стоит. Все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, по описанию на миому похоже, так как полипы не бывают такой формы. И врач говорите сказала после гистероскопию что это миома. Не переживайте, миомы контролируем по узи раз в полгода, ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленному результату узи описывается маленькая миома. Судя по описанию , она расположена в толще миометрия, поэтому его нельзя спутать с полипом (они растут в полости матки из эндометрия).
Миома - это абсолютно доброкачественное образование, во что-то плохое не переходит. Рекомендуется лишь проводить узи омт в динамике через 6-12 месяцев. Показанием для оперативного лечения является: быстрый рост узла или изначально большой размер узла , субмукозное расположение узла (это когда растет в сторону полости матки ). В остальных случаях рекомендуется только наблюдение.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ все данные за небольшой миоматозный узел. Это не опасно, не требует медикаментозной и, тем более, хирургической тактики. Контроль через 3 мес на 5-12 день цикла, необходимо отследить характер потенциального роста узла. Далее каждые полгода.

Полип имеет иные ультразвуковые характеристики, это густо васкуляризированное образование с активным кровотоком по ЦДК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По результатам УЗИ образований и полипов в полости матки нет, эндометрий тонкий. Есть миома матки, но она в мышечном слое матки, никак не мешает и размеры до 2х сантиметров, на данном этапе требует только наблюдения раз в 6-12 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи не описываются образования в полости матки, т е по описанию нет полипа. Обнаруженный миоматозный узел описан в толще стенки, обычно рекомендуют узи контроль через 6 месяцев.