Консультация терапевта /

Дергается нижнее веко — вопрос №3152838

Доброе утро, дергается нижнее веко уже 3 день 🥲
Не знаю что делать, причем очень активно и часто.
Вчера вроде бы стало лучше, но к вечеру снова началось и с утра продолжается..
Что можно пропить чтобы убрать это дергание.
И возможно ли это из за сухости глаз на фоне ретиноидов.

Возраст: 26

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию не исключается неврологическая причина "поддергивания" века- миокимия. Может быть связано с усталостью, стрессом, недостатком сна.. Подскажите, стресса или тревожного расстройства не была накануне?
Рекомендуется начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол. При неэффективности консультация невролога.
Связь с ретиноидами маловероятна.
Также рекомендуется проверить уровень витаминов В- В12, В9, так как дефицит витаминов группы В тоже может давать соответствующий симптом.
Клиент
Уже достаточно давно много мыслей и переживаний на фоне что лечу здоровье свое
Фтизиатр, Терапевт
В таких случаях рекомендуется успокоительное на выбор+ комплекс витамин группы В ( комбилепен или другой)
Клиент
Новопассит как успокоительное можно принимать? И подскажите пожалуйста сколько раз в день и сколько дней принимать успокоительное
Фтизиатр, Терапевт
Да, назначают по 1 таб. или по 5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до приема пищи, 2-4 недели
Терапевт
Здравствуйте.

Возможно это проявление симптома на фоне имеющегося стресса по типу нервного тика.

В таком случае возможен прием магне В 6 по 2 таб. 2 - 3 раза в сутки, либо таб персен или новопассит.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Подергивание век чаще всего возникают на фоне стресса, перенапряжения, переутомления.
В таких случаях врачи могут порекомендовать пропить пикамилон 50 мг 2 р в день, 1 месяц; валемидин 40 капель 3 раза в день, 14 дней. Стараться полноценно высыпаться и отдыхать.
Если есть сухость глаз можно использовать увлажняющие капли.
Терапевт
Здравствуйте. Причин может быть много- стресс, усталость, переизбыток кофеина или алкоголя, дефицит магния и витаминов группы В, может быть при повышенной сухости глаза. Рекомендуют обычно врачи в подобных ситуациях использовать увлажняющие капли ( например, хилокомод) 3-4 раза в день, исключить кофе и кофеин содержащие напитки, курсовой прием витаминов группы В ( например, нейромультивит) и магния в течение месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При подёргивании нижнего века, продолжающемся более двух дней, особенно на фоне приёма ретиноидов, наиболее вероятной причиной является сочетание сухости глаз, вызванной ретиноидами, и дефицита магния или витаминов группы B. Для устранения симптома рекомендуется начать комплексную терапию. В течение 2–3 недель ежедневно закапывайте в глаза увлажняющие капли без консервантов, такие как Хило-комод или Систейн ультра, по 1 капле 3–4 раза в день, особенно утром и вечером. Параллельно принимайте препарат магния — например, Магне B6 по 2 таблетки дважды в день во время еды или Магнерот: по 2 таблетки 3 раза в день первые два дня, затем по 1 таблетке 3 раза в день, курсом 10–20 дней. Дополнительно рекомендуется приём витаминов группы B, таких как Нейромультивит или Мильгамма, по 1 таблетке в день после еды в течение 3–4 недель. Важно нормализовать режим сна и отдыха, сократить зрительную нагрузку, делать перерывы при работе за компьютером каждые 30–40 минут и избегать стрессов. При выраженной сухости глаз на фоне ретиноидов целесообразно временно уменьшить дозировку препарата (по согласованию с врачом) или использовать увлажняющие капли регулярно даже в профилактическом режиме. Если симптом сохраняется более 7–10 дней на фоне проводимого лечения, необходимо обратиться к неврологу для исключения неврогенной причины миокимии.
Клиент
А вместо нейромультивит подойдет комбилипен?
Они просто у меня есть дома
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Комбилипен можно использовать вместо Нейромультивита — они аналогичны по составу, оба содержат витамины B1, B6 и B12 в терапевтических дозах.

Дозировка стандартная: по 1 таблетке 1 раз в день после еды, курс — 20–30 дней, при необходимости — повтор через месяц.

Если принимаете вместе с магнием, лучше разводить приём по времени на 3–4 часа, чтобы не было конкуренции всасывания.
Невролог
Здравствуйте, подёргивание века-это доброкачественная миокимия -сокращение мышечного пучка круговой мышцы глаза. Данное состояние очень часто обусловлено стрессом, недосыпом, переживаниями. Оно чаще всего проходит самостоятельно, однако, если вы испытываете выраженный дискомфорт, можно применять препараты на основе калия и магния, например Аспаркам по 2 таблетки 2 раза в день. В течение недели.
Клиент
А я почитала что аспаркам вообще для другого принимают, он не навредит если я буду вместе с комбилипеном принимать
Невролог
Аспаркам в данном случае принимается off label, то есть не по прямому назначению в инструкции. Вместе с витаминами группы Б препарат полностью совместим.
Клиент
Получается успокоительное можно не пить? Так как возможно это из за переживаний
Невролог
Если связываете с переживаниями, то, конечно лучше успокоительные все же пропить. То есть воздействие на причину подергивания -это самое эффективное лечение.
Клиент
Эффективное лечение это аспаркам? Вы имеете ввиду?
Невролог
Смотрите, для коррекции миокимии может быть применено как симптоматическое лечение, которое воздействует непосредственно на сам симптом-это Аспаркам или витамины группы Б, так и этиотропное лечение -которое воздействует на причину данного состояния. Если вы связываете его со стрессом, то воздействие на стресс будет самым эффективным лечением, которое будет эффективно справляться с симптомом(подергиваниями).
Просто миокимия может возникать не только из-за стресса, и вот если ее причина непонятна, стресса не было, к примеру, а подергивания возн кли, в таком случае эффективен Аспаркам. Если же Вы точно испытали стресс и после этого возникла миокимия, то лучше всего воздействовать напрямую на этот стресс принимая противотревожные препараты. Аспаркам тоже применять можно, но он уже будет вспомогательным лечением.