АБКМ или кишечная инфекция.

Здраствуйте! Ребёнку 1г9 мес, с 3 мес жизни на строгой без молочной диете, так как была обнаружена гастроинтестинальная форма АБКМ, сначала был на СВ, потом на смеси Неокейт, которую ест на ночь по сегодняшний день . С полутора лет разрешили постепенно вводить молочные продукты , начал кушать сливочное масло, немного творожка, выпечку с добавлением молочных продуктов , через 2,5 недели после начала употребления молочных продуктов , ребёнок заболел , был необходим антибиотик Амоксиклав , давала его совместно с энтеролом , но через 2 дня после начала приема антибиотика начался жидкий стул со слизью . Решила убрать молочку из рациона , стул прекратился . В 1г8 мес решили повторно ввести молочку . Начала также со сливочного масла : первую неделю реакций не было, какал даже плотно, на вторую неделю ввела творожок , стул стал мягче - полусформированная каша , но ни слизи , ни крови не было , мог кушать выпечку с добавлением молока , сыр в блюдах , после пробовала давать биолакт , он ему не особо зашел , но изменений стула не было. На данный момент пробовала дать говядину , первые два дня изменений в Кале не было. На 3 день стул был 2 раза в день , вечером обнаружила небольшое количество слизи в Кале (обычно какает 1 раз в день , чаще через день). На следующий день стул был 5 раз жидкий со слизью. Стала давать смекту (выпил 1,5 пакетика), баксет беби 1 Саше 1 раз в день, энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день , Креон 10.000 1/2 капс 3 раза в день , убрала всю молочку и говядину . Вчера стула не было , сегодня утром опять покакал кашей , но уже сформированной частично , цвет коричневый (был желтый), но слизь присутствует , хотя молочные продукты не ел . Температуры нет , вчера аппетит был хороший , видно, что ничего не беспокоит ребёнка . На данный момент тянет руки в рот, подозреваю, что лезут вторые моляры. Осенью обследован на целиакию (был стул кашицей через день со слизью в течение 2 недель , я испугалась ) - отрицательно, сдана аллергопанель Alex300 - ушли даже антитела к коровьему молоку , хотя были . На данный момент, что это может быть : говядина спровоцировала реакцию на молочку ? Или тот факт, что уже был мягкий стул на кисломолочку , уже говорит об АБКМ? Или это все-таки кишечная инфекция ?

Нет
1 год

Здравствуйте.

Слизь в стуле присутствует в большом объеме? Прожилок крови нет в стул? Как ребенок себя чувствует? Активный, веселый?
На боли в животе не жалуется?

Как правило, если у новорожденного было абкм, то к году данная аллергия уходит
Тем более, если бы была реакция на молочное, то она появилась бы сразу с вводом молочного

Мягкий стул на молочное - это не показатель абкм. У некоторых такая реакция на молочное может быть нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Два дня назад, когда стул был 2 раза , слизи было немного . Позавчера стул был 5 раз с большим количеством слизи, было видно, что когда какает , ему больно, хватался за животик . Вчера стула не было , был веселый , хорошо кушал . Сегодня утром проснулся , покакал полусформированной кашей , слизи средне . Крови ни раза не было

При кишечной инфекции была бы рвота, повышение температуры

Скорее всего, это адаптация жкт к вводу молочного

Добрый день. По описанной ситуации данных за кишечную инфекцию нет. Скорее всего это реакция на введение молочных продуктов, так как это новые для организма продукты , плюс есть активная дентация . Не большое количество слизи допустимо в стуле.
Обычно при изменениях стула, при введении молочных продуктов, при развитии каких либо реакций . Рекомендовано остаться на предыдущей ступени подольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте . В течение 3 недель ребёнок кушал молочку , стул стал мягче , так как диареи не было (ходил через день), я этому не предала значение , слизи и крови также не было .
Через 2 дня после введения говядины , появилась слизи в стуле , на следующий день диарея до 5 раз со слизью , говядину и молочку убрала , вчера не какал , сегодня опять скходил полусформированной кашей со слизью , Хотя молочные продукты и говядину не ест .
Только что опять пропоносил , т.е за полтора часа воооой раз

Поняла вас, тогда пока что прием прлисорба и пробиотиков , и наблюдение за состоянием. Даже если кишечная инфекция , они чаще вирусные, и лечение тоже систематическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот, за утро уже 3 раз сходила. Вчера стула не было , два дня полностью на безмолочной диете . Скажите , если ребёнок до этого почти месяц ел сливочное масло и творожки , можно ли после нормализации стула их вернуть в рацион ?

Здравствуйте! Энтерофурил не рекомендуется использовать, он назначается только при бактериальной кишечной инфекции.

Ребенка беспокоит животик?

Так как для ребенка это новые продукты, может отмечаться изменение стула, но если нет прожилок крови, диареи, то не утверждаем, что более учащенный и мягкий стул это признак аллергии.

Так же на фоне прорезывания Зубов стул в норме может быть более жидким и частым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Функциональное расстройство жкт может отмечаться на фоне ввода новых продуктов, в таком случае пропить энтерол или баксет 10 дней.

И далее опять вводить молочные, пока без говядины, подольше задержаться на предыдущей ступени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо . Вот ребёнок опять сейчас сходил жидко , 3 раз за утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя не ест молочку и говядину 2 дня . Вчера стула не было

Функциональное нарушение одномоментно при исключении тригеррящих продуктов питания сразу не проходит, конечно, в течение недели в среднем может отмечаться изменение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла Вас. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Добрый день!

Вероятнее всего, в подобной ситуации произошло стечение всех обстоятельств.

Во-первых, безусловно, на фоне приема антибактериальной терапии стул восстанавливается не сразу, даже при условии использования пробиотика. Кашицеобразный стул может сохраняться до 2-3 недель после завершения курса антибиотика.

Во-вторых, дентация и активное слюноотделение также могут способствовать разжижению стула.

В-третьих, прием новых продуктов (учитывая АБКМ в анамнезе) также могут местами размягчать стул.

Само наличие слизи в стуле не говорит об активном течении АБКМ. Все же об активности процесса говорят именно наличие прожилок крови в стуле.

Подскажите, какое примерное количество слизи в стуле в % соотношении?
Есть ли прожилки крови в стуле на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок крови нет

Поняла вас

Такая реакция возможна на коровий белок. К сожалению, даже после полной отмены не всегда стул восстанавливается сразу в виду неполной элиминации аллергена.

В таком случае обычно рекомендуется исключить говядину и молочные продукты (термически обработанные можно) на неделю с последующим постепенным вводом молочных продуктов согласно молочной лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ребёнок почти месяц ел молочку , ходил через день полусформированным стулом без патологических примесей. После введения говядины возникла данная проблема .
Сейчас уже 3 раз за утро какает . Это АБКМ?

Вероятнее всего, подобные проявление характерны для АБКМ в виду ввода нового продукта (говядины)

Как я уже говорила ранее, даже на фоне резкой отмены продукта стул восстанавливается не сразу, на это может уйти до 2 недель.

Поэтому в подобных ситуациях делаем шаг назад и возвращаемся к уже выеденным продуктам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла Вас . Т.е , как восстановится стул , можно постепенно вернуть сливочное масло и творожки , а также термически обработанные молочные продукты ?

Да, конечно
Также постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос , как так получается , что в 3 мес были специфические антитела к коровьему молоку (причем строка в анализе так и называлась , были отдельно альфа , Бетта-лактоглоьулины, казеин , но обнаружились антитела именно к коровьему молоку) , в 1г и 1мес антител уже не было , к говядине антител также не было , но как выяснилось , на новядину реакция пошла .

Существуют IgE опосредованные и IgE не опосредованные реакции в рамках АБКМ. То есть одни проявления будут сопровождаться повышением антител, а другие - нет.

Соответсвенно, чаще всего, легкая степень колита (гастроинтестинальный синдром) с нарушением формирования стула не сопровождаются повышением IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас . Есть вероятность, что ребёнок перерастет к 3 годам ?

Принятый ответ

Чаще всего, все эпизоды АБКМ (в 90%) дети перестают к 3-5 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз 🙏

Здравствуйте,вероятнее всего у ребёнка АБКМ,реакции возникают после попадания белка коровьевого молока в организм ребёнка,возникает аллергическая реакция ввиде высыпаний,со стороны кишечника в виде газообразования,разжижения стула. Проводили обследование: кал на углеводы, ДНК к лактазе.При кишечных инфекциях таже может быть разжижение стула,но как правило учащение стула,ребёнок становиться вялым,редко мочится,снижен аппетит. Для исключения ОКИ (кишечных инфекций),рекомендовано сдать кал ОКИ-тест. Общий анализ крови.Для нормализации флоры в кишечнике рекомендовано принимать пробиотики Линекс форте/бак-сет беби/Максилак беби по 1 Саше 1 раз в день,14 дней.