Смена смеси

Ребенку ровно год. Было подозрение на аллергию на белок коровьего молока ( после приема врача) и перешли на смесь нутрилон пепти гастро, отменили всю молочку, через полтора месяца сделали провокационные тесты, никаких проявлений аллергии нет. Стала возвращать молочку и теперь думаю, нужно ли перейти на другую смесь, не лечебную. Сейчас ребенок ест смесь только ночью 1-2 раза и редко днём. На сон сосет грудь, молока мало, скорее как соску для успокоения. Знаю что уже можно отказываться от ночных кормлений и вроде как от смеси, но пока оставаться совсем без смеси страшновато. Обычную еду ест. Что скажете? Стоит ли перейти, если да на какую лучше ( до пепти гастро были на нан)

33 года
23 Июня ·Просмотров: 42·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, лечебная смесь в подобной ситуации не нужна. Во-первых, она дорогая. Поэтому можно рассмотреть любую сухую адаптированную молочную смесь. Переводим не резко , по 30 мл. Смесь в рационе ребёнка может оставаться вплоть до двух лет, если это удобно родителям. Но, это не должно быть основным приемом пищи. Например, только 1 или 2 кормления в сутки.
Посте года это 3 я линейка смеси .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь в этом возрасте в норме может присутствовать, но лечебная смесь по описанию уже не нужна, поэтому можно выбрать любую адаптированную
АБКМ ближе к году подходит
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
По 10 мл в день и постепенно увеличивая объем
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, учитывая что вы начали ввод молочных продуктов и нет признаков АБКМ, то с большей вероятностью ее или не было, или ребенок ее перерос.
В таких случаях может быть рекомендовано- постепенный переход на обычную адаптированную молочную смесь 3 линии.
Если не будет на фоне введения клиники АБКМ- усиление кишечной колики, появлении прожилок крови в стуле, появления сругиваий и высыпаний, то можно продолжить прием обычной (не лечебной) смеси.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Доброе утро

Если малыш ест молочную продукцию в виде прикорма и хорошо реагирует на нее , то в подобных случаях необходимости в лечебной смеси на основе полного гидролиза белка нет.

Можно рассмотреть любую высокоадаптированную смесь третьей ступени например, НАН, нестожен или нутрилон.

Так же важно помнить, что переход должен быиь плавным и постепенным, чтобы минимизировать эффекты адаптации ЖКТ к новому виду смеси.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей.

Если у ребёнка нет проявлений аллергии к белку коровьего молока, то меняется смесь на другую лечебную нет необходимости.

При имеющейся аллергии рекомендуют вводить молочную продукцию по молочной лестнице.

Какие были симптомы аллергии? По какой причине было подозрение на АБКМ?

Добрый день. Если аллергии на данный момент нет, можно перейти на смесь нутрилон пермиум 3 , или любую другую.
Кормление ночью допустимо, если нет выраженной ассоциации, если ребенок не просыпается на кормления ночью кормить его не нужно.
Так же для сохранения здоровья зубов рекомендовано после вечернего кормления чистить зубки