Расшифровка анализов ребенка

Ребенку 1 год и 3 месяца Расшифровать общий анализ крови

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный результат общего анализа крови соответствует возрастной категории ребенка.
Если есть еще вопросы, я буду рада ответить на них.

У ребенка физиологически есть 2 кризиса крови, если правильно так сказать, это 5 дней жизни и 3-5 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результату общего анализа крови ребёнка:

1. Повышение эритроцитов и гематокрита указывает на хроническое обезвоживание организма.
В таких ситуациях наблюдается увеличение вязкости крови.
Желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы увеличится и, соответственно, вязкость крови должна снизиться.

2. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Признаков дефицита железа, витаминов В6, В9 (фолиевой кислоты) и В12 не выявлено.

3. Снижение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В подобных ситуациях обычно в течение одного-двух месяцев лимфоциты приходят в норму.

4. Нейтрофилы повышены, вероятнее всего, по той же причине что и лимфоциты.

5. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

6. Эозинофилы и базофилы также в пределах нормы.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций по результатам обследования не выявлено.

7. Лейкоциты в норме.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.

8. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) определить не удалось, поскольку для этого не хватило крови.
У детей такое встречается достаточно часто.
Поскольку другой лабораторный маркер воспаления - лейкоциты - в пределах нормы, подозрения на воспаление и повышение СОЭ нет.
Все показатели общего анализа крови, кроме СОЭ, определяются на гематологическом анализаторе.
СОЭ определяется на другом приборе: "СОЭ - метре".
Поэтому кровь на общий анализ и на СОЭ обычно берут в 2 разные пробирки.
Соответственно, на все показатели общего анализа, кроме СОЭ, крови хватило, поэтому все показатели общего анализа крови, кроме СОЭ, были рассчитаны.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК все соответствует возрасту ребенка.
Повышение эритроцитов и гематокрита некритичное .
И скорее всего вызвано нарушением питьевого режима.
Норма чистой воды для ребенка 1-3 лет 30 мл / кг массы тела. Всегда перед сдачей крови предлагайте малышу попить воды .

Анемии нет .
Признаков острого воспалительного процесса тоже нет.

Здоровья вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эритроцитов и гематокрита и среднего объёма тромбоцитов- указывает на гемоконцентрацию - это от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма, уже перенесённая, изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. Об этом свидетельствует повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
При отсутствии симптомов заболевания лечение не требуется.
Рекомендуется повторить анализ, так как не определён показатель СОЭ, который отвечает за любое воспаление в организме.
Если у малыша есть жалобы(температура, боли в горле и так далее), рекомендую сдать бактериологический посев из зева, чтобы узнать, нет ли патогенных микроорганизмов, которые могли вызвать снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов.
В случае обнаружения, лаборатория определит чувствительность к антибиотикам.
Если остались вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам малыша:
- признаков анемии и дефицита железа нет, так как нет снижения гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов; повышение гематокрита и эритроцитов не критично; связано со сгущением крови; рекомендуется предлагать мальчику больше жидкости;
- признаков нарушения свертываемости крови не обнаружено; так как в норме тромбоциты; MPV в норме для такого возраста;
- признаков острого воспаления нет, так как в норме общее число лейкоцитов; в лейкоформуле есть незначительные отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам; но это лишь в %; главное то, что в абсолютных значениях имеется норма (то что со знаком #). Поэтому отклонения в % клинически мало значимы.

- Если малыш активен, если нет спонтанно образующихся синячков на теле, если нет признаков ОРЗ, то кроме усиления питьевого режима ничего с анализами делать не нужно.
- СОЭ не определился из-за того, что набрали мало крови. Такое часто бывает, особенно если малыш сильно капризничает при заборе крови. Но и без СОЭ можно сказать, что кровь в общем и целом хорошая.