Аллергия,полинноз
Здравствуйте! У меня 12 неделя беременности Началась сильная аллергия,зодиак не помогает,промывания и прочее тоже Начинается кашель До беременности мне назначали Монтелар,очень хорошо снимал все симптомы Хотелось бы узнать могу ли я при беременности принимать Монтелар?
Принятый ответ
Алина здравствуйте, у вас уже второй триместр начинается , 12 неделя, беременным разрешены такие антигистаминные препараты , как лоратадин и цетиризин, у монтелара нет в противоположных беременности, у оригинального препарата сингуляра ( монтелар его аналог), указано что исследованиям, пороков развития у плода не было во время лечения матерю этим препаратам, но также указано, что количество женщин, участвующих в исследовании, небольшое, поэтому нужно учитывать все риски. Используете ли вы защитные спреи: назаваль например? Есть носовые фильтры тоже в нос, очки для защиты глаз ( очки для аллергиков продаются на маркетплейсах), дома можно использовать очиститель воздуха, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении.
Оксана Алексеевна, мне не помогают эти антигистаминные,промывание носа и прочего
Все я уже делала,не первый год с ней
Что в таком случае тогда астматикам назначают?Неужели ничего нельзя беременным?
Как жить то тогда?
Алина, кстати астматикам разрешены ингаляции с пульмикортом, это препарат с высокой доказательной базой, не имеет тератогенного эффекта на плод, что важно! Женщинам с астмой , кашлем аллергическим его назначаем, он действует только местно, на дыхательные пути, что нам важно в таком случае.
Оксана Алексеевна, а поллиноз мне как лечить,барьеры и прочее не помогает
Нос совсем не дышит,я думаю для ребенка это тоже не полезно
Назальные спреи с гормоном ( назонекс, авамис, дитамал) к сожалению официально по инструкции не разрешены, тоже пишут -с учетом риска. В данном случае можно попробовать виброцил или азеластин, эти препараты для лечения аллергического ринита, азеластин антигистаминный препарат например, в инструкции к азеластину указано, что при применении на животных не было тератогенных эффектов на плод, на беременных женщинах не проводились исследования. Однако вы правы, гипоксия которую вы испытываете при аллергических проявлениях и соответственно плод, это тоже нехорошо, и необходимо выбрать наиболее безопасный вариант в данном случае.