Консультация инфекциониста /

Требуется ли что-то? — вопрос №3153184

159 просмотров

Добрый день. Моя тревога не дает мне покоя… Ситуация следующая: вчера были в гостях у бабушки в частном секторе нашего села (Воронежская область, с Новая Усмань). Готовились к празднику, накрывали стол в беседке. Ребёнок в это время бегала по двору, играла. В мяч. В игрушки, сидела на детском стульчике, на нем и опрокинулась в цветы. Гуляла и в шортах и в платье, была в носочках и босиком. Ходила возле огорода, да и вообще выезде по двору. Один раз я заметила, как она сидит у ворот у калитки и плачет. Жалею, что не подошла тогда… шла в подвал за угощениями для гостей. Только позвала ее к себе, чтобы пожалеть. И вот с этого момента я себя и накрутила. В общем дальше бегали и гуляла, примерно через час (плюс, минус) пришла в беседку отдыхать и через время увидела эти царапинки. Сначала особого значения им не придала, ничем не обработали. Она опять гуляла. Вечером приехали домой и меня накрыло… пришла мысль, а вдруг тогда у калитки она плакала из-за этих царапин и и нанесло чужое животное, которое каким-то образом проникло во двор, оцарапало и убежало. Спросила у ребёнка, говорит что плакала из-за того что мальчик на нее обиделся (наш гость подросток, она к нему интерес проявляла, просила с ней играть в догонялки. Он немного поиграл и перестал, а она пошла плакать сидя у калитки, это как я поняла с ее слов). Спрашивала у нее был ли чужой котик или собака рядом, говорит нет. Откуда царапины - не знает. Просто не заметила когда они появились. И опять я себя накручиваю, а вдруг обманывает, боясь уколов как прошлым летом, когда оцарапал чужой кот. В общем, откуда царапины не известно. Я всю ночь не спала, гоняла эту мысль с возможным чужим животным. Накрутила себя до трясучки. Головой понимаю, что это ненормально. Что любой другой родитель едва ли бы подумал о бешенстве заметив на ребенке царапинки. Это наверное последнее о чем люди в принципе думают. Что за каждый царапиной не набегаешься прививки ставить. Мне ребёнка жалко невозможно, ей всего 5 лет, маленькая, худенькая… всего 15-16 кг. А уже был один неполный и один полный курс с 2023 года. Я уже боюсь прививок, ощущение, что травлю ребёнка. И бешенства боюсь. У бабушки дома есть животные, шпиц и кот с кошкой. В тот день мы их видели, они лежали на солнце, приходили к мискам и прочее. В общем выглядели вполне себе обычными как всегда. И за ним для своего спокойствия есть возможность хотя бы проследить, а вот мысль о случайном животном не дает покоя.прикладываю фото со вчерашнего вечера и как все выглядит сегодня утром. Подскажите нужно ли что-то делать? В опасности ли мой ребёнок? Или оставить всю ситуацию и жить спокойно, малышке ничего не угрожает?

Возраст: 5

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина.
Не вижу повода для беспокойства. Со слов ребенка никто на него не нападал, думаю, что нет повода думать иначе. Царапины мог получить и от ваших домашних животных или просто поцарапаться в быту. Не переживайте, вы себя просто накрутили чрезмерно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам большое. Ничего не требуются делать?
Инфекционист
Нет, ничего. Не переживайте, не вижу абсолютно никаких реальных рисков.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам огромное ❤️🙏
Клиент
Оксана Александровна, простите пожалуйста, добавила 3 фото, той самой калитки где она минуты 3 плакала. Я была в метрах 5-7 у подвала и со своим зрением что там было рядом с ней не видела. Просто звала, чтобы она шла ко мне. И вот из-за этих ворот себя и накрутила, что если вдруг животное какое-то пролезло поцарапало…
Инфекционист
Я думаю, ребенок бы заметил какое-либо животное и вряд ли стал бы это скрывать. Сама царапина на рану от животного тоже совсем не похожа
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. То что на руке и на ноге не похоже на следы животного и ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист
Да, не вижу поводов для беспокойства. Не переживайте и не накручивайте себя. Вы же по факту сами придумали все условия и ничего не подтверждает ваши опасения, выдыхайте))) все хорошо!)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам огромное! 🙏❤️ на ручке действительно не похоже на следы укуса?
Инфекционист
Нет, не похоже, просто царапины.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! Ребенку по всем этим случаям действительно ничего не угрожает?
Инфекционист
Екатерина, вы себя прямо очень сильно накрутили.... Пожалуйста, услышьте меня. Вы же сами в своей голове создали все эти ситуации, которые якобы несут опасность, у вас вообще нет никакого реального основания подозревать какую-то опасную ситуацию. Эти царапины - просто царапины. Вспомните сколько раз в своём детстве царапались, ударялись, падали....
Пожалуйста, попробуйте уже отпустить эту ситуацию. Абсолютно никакой опасности нет.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. Я головой все это понимаю… и вроде успокаиваюсь, потом снова накрывает страх за ребёнка. Записалась к психотерапевту. Снова накрутила себя, что а вдруг все же от животного царапины на ноге, курс кокса который был закончен в начале ноябре 24 года, не увеличит инкубационный период? Или такого быть никак не может? Прикрепила еще одно фото, так царапины выглядят сегодня. Можно пожалуйста еще один раз… Действительно не похожи на следы животного? И ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист
Курс кокава вы имеете в виду?
Ребенку делали прививки от бешенства в ноябре 24?
Инфекционист
Что к психотерапевту обратились это здорово. Существуют специальные методы когнитивно-поведенческой терапии, которые помогают бороться с тревогой и весьма эффективно.
Клиент
Оксана Александровна, да, был законен полный курс. В августе начали, в начале ноября закончили
Инфекционист
Тогда у ребенка еще даже сохранились антитела от этой вакцинации (они циркулируют в кровотоке несколко лет), да при повторном риски инфицирования бешенством показано введение дополнительных доз, чтобы простимулировать иммунитет, но в вашей ситуации нет риска и поэтому дополнительное введение вакцины не нужно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! я думаю, что ребенок бы не забыл факт нападения животного и если он об этом не говорит, нет повода для беспокойства и вакцинация в этом случае не показана. по фото не очень похоже на оцарапывание животным.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я боюсь, что она может утаить, потому что уже были уколы из-за животных. И потому что я постоянное ее прошу не подходить к чужим кошкам и собакам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мы не можем к сожалению это никак проверить. Стоит еще раз аккуратно поговорить с ребенком
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, вы бы в данном случае стали бы что-то делать? Или даже не обратили бы внимания на подобные царапины у ребёнка?
Клиент
Наталья Михайловна, переспросила несколько раз еще. Говорит что не было чужих животных
Инфекционист, Гастроэнтеролог
в данном случае вакцинацию я бы не ставила. Царапины у деток часто бывают, ведь они подвижны. Мы не можем после каждой царапины ставить прививки. Это не полезно. Вы накрутили ситуацию. Стоит не переживать так сильно. понимаю Вашу тревогу.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое! ❤️
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста еще 5-7 фото (одна рана), это похоже на следы животного или укус? Не знаю когда появилось, возможно так же в воскресенье. Возможно вчера (смотрела вчерашние фото, вроде заметно в том месте что-то), и сегодня гуляли в парке и на площадка, опять в поной маршрутке ехали. Это похоже на укус?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами фотографиям чётких данных за царапины нанесённые животным нет, больше всего похоже на бытовые царапины. Если ребенок ничего не говорит за то что это царапины от животного, можно не волноваться,. Вакцинация на данном жтапемне нужна. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при его ухудшении по очная, консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а что скажет педиатр?
Клиент
Петр Николаевич, я боюсь, что она может утаить, потому что уже были уколы из-за животных. И потому что я постоянное ее прошу не подходить к чужим кошкам и собакам
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнок говорит что контакта с животными не было, значит волноваться не стоит. По фотографиям больше подходит к бытовым царапинам. Вакцинация в данном случае не нужна.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам большое 🙏❤️
Клиент
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста еще 5-7 фото (одна рана), это похоже на следы животного или укус? Не знаю когда появилось, возможно так же в воскресенье. Возможно вчера (смотрела вчерашние фото, вроде заметно в том месте что-то), и сегодня гуляли в парке и на площадка, опять в поной маршрутке ехали. Это похоже на укус?
Инфекционист
Здравствуйте! По предоставленным вами фотографиям обычная бытовая ссадина, на укус, царапину не похоже.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое 🙏❤️
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото нельзя сказать точно это бытовое поцарапывание или оцарапывание животного. Поэтому если у ребёнка нет вакцинации от столбняка, то необходимо в течении 20 дней от момента происшествия пройти вакцинацию от столбняка. + наблюдение за животными в течении 10 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а если я подозреваю животное, которое не видела от слова совсем. Накрутила себя, что зашел чужой кот на территорию и оцарапал. А как следить за тем, кого даже не видел?
Клиент
Алексей Александрович, и приложила еще фото из сертификата, правильно понимаю, что вакцина недавняя и не трактуется?
Инфекционист
Пусть ребёнок расскажет каких животных он видел, а вы за ними установите 10 дневное наблюдение
Инфекционист
По сертификату есть защита от столбняка от 2022 г
Клиент
Алексей Александрович, значит экстренно столбняк не трактуется, верно?
Инфекционист
Все верно, вакцинация от столбняка не требуется
Клиент
Алексей Александрович, перечисляет только Бабушкиных животных. Но я боюсь, что она может обманывать. Так как хорошо помнит, что за чужим животным прошлым детом последовали уколы
Инфекционист
Хорошо, необходимо установить наблюдение за бабушкиными животными в течении 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, чужое животное тогда выбросить из головы?
Инфекционист
Все верно, наблюдение только за бабушкиными животными.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отпустите ситуацию, риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации не было, не накручивайте себя.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Это обычные царапины, полученные где угодно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏❤️
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, добавила 3 фото, той самой калитки где она минуты 3 плакала. Я была в метрах 5-7 у подвала и со своим зрением что там было рядом с ней не видела. Просто звала, чтобы она шла ко мне. И вот из-за этих ворот себя и накрутила, что если вдруг животное какое-то пролезло поцарапало…
Инфекционист, Гепатолог
Я опасности заразиться бешенством не вижу, ребенок мог поцарапаться где угодно и не заметить, но если бы подошло животное и нанесло повреждение этот факт не остался бы не замеченным. Давно нужно успокоиться и отпустить ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое 🙏❤️
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, что беспокою. Посмотрите пожалуйста еще 5-7 фото, это похоже на следы животного? Укуса? Посмотрела вчерашние фото в платье, вроде на той руке уже было. В воскресенье не обратила внимания на руку, не знаю когда появилось. Сегодня и гуляли и в маршрутке ездили…
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не похоже совсем ни на укус, ни на царапины от животных, просто ссадины
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Ни по царапинам на ногах. Ни вот эти на руках, никакого риска по бешенству нет?
Инфекционист, Гепатолог
Ни по царапинам на ногах, ни по ссадинам на руках риска заразиться бешенством не было, не переживайте. Для здоровья ребенка нет угрозы, все хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Снова накрутила себя, что а вдруг все же от животного царапины на ноге, курс кокса который был закончен в начале ноябре 24 года, не увеличит инкубационный период? Или такого быть никак не может? Прикрепила еще одно фото, так царапины выглядят сегодня. Действительно не похожи на следы животного? И ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист
Здравствуйте! Не накручивайте себя. Ничего делать не надо. Через царапины бешенство не передается.
Риска нет.
Вам надо успокоиться. Царапины не связаны с контактом животного.
Повода для беспокойства нет
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное! 🙏 посмотрите пожалуйста еще 5-7 фото (одна рана), это похоже на следы животного или укус? Не знаю когда появилось, возможно так же в воскресенье. Возможно вчера (смотрела вчерашние фото, вроде заметно в том месте что-то), и сегодня гуляли в парке и на площадка, опять в полной маршрутке ехали. Ребёнок этой рукой к проходу сидел. Это похоже на укус?
Инфекционист
На укус не похоже. Укус не может появиться без присуствия животного. Просто царапина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Павел Андреевич, простите пожалуйста, добавила 3 фото, той самой калитки где она минуты 3 плакала. Я была в метрах 5-7 у подвала и со своим зрением что там было рядом с ней не видела. Просто звала, чтобы она шла ко мне. И вот из-за этих ворот себя и накрутила, что если вдруг животное какое-то пролезло поцарапало…
Инфекционист, Гепатолог
там никого не было, причин переживать нет
Клиент
Павел Андреевич, эти фото были сделаны не в тот день. А на следующий
Инфекционист, Гепатолог
нормальная калитка
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста еще 5-7 фото (одна рана), это похоже на следы животного или укус? Не знаю когда появилось, возможно так же в воскресенье. Возможно вчера (смотрела вчерашние фото, вроде заметно в том месте что-то), и сегодня гуляли в парке и на площадка, опять в поной маршрутке ехали. Это похоже на укус?
Инфекционист, Гепатолог
Это не похоже на укус, просто поцарапался чем-то
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое. Снова накрутила себя, что а вдруг все же от животного царапины на ноге, курс кокса который был закончен в начале ноябре 24 года, не увеличит инкубационный период? Или такого быть никак не может? Прикрепила еще одно фото, так царапины выглядят сегодня. Действительно не похожи на следы животного? И ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист, Гепатолог
не увеличит
животные тут не при чем
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное 🙏❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Циклюсь на словах
18 мая 2023
Анна
Вопрос закрыт
Депрессия после родов
16 января 2024
Мария, Анапа
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
Ирина Леонидовна Исюкова
16 отзывов
Инфекционист, Рентгенолог
2008-2016, ГБОУ ВПО РНИМУ
Опыт работы: 8 лет
Павел Андреевич Александров
416 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Ирина Владимировна  Труханова
185 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров
фотография пользователя
Инфекционисту Алексей Бондарюк
Хорошее, внимательное Полезно, понятно,доступно Да, кому будет нужна консультация
— Ольга