Консультация инфекциониста /

Требуется ли что-то? — вопрос №3153184

Добрый день. Моя тревога не дает мне покоя… Ситуация следующая: вчера были в гостях у бабушки в частном секторе нашего села (Воронежская область, с Новая Усмань). Готовились к празднику, накрывали стол в беседке. Ребёнок в это время бегала по двору, играла. В мяч. В игрушки, сидела на детском стульчике, на нем и опрокинулась в цветы. Гуляла и в шортах и в платье, была в носочках и босиком. Ходила возле огорода, да и вообще выезде по двору. Один раз я заметила, как она сидит у ворот у калитки и плачет. Жалею, что не подошла тогда… шла в подвал за угощениями для гостей. Только позвала ее к себе, чтобы пожалеть. И вот с этого момента я себя и накрутила. В общем дальше бегали и гуляла, примерно через час (плюс, минус) пришла в беседку отдыхать и через время увидела эти царапинки. Сначала особого значения им не придала, ничем не обработали. Она опять гуляла. Вечером приехали домой и меня накрыло… пришла мысль, а вдруг тогда у калитки она плакала из-за этих царапин и и нанесло чужое животное, которое каким-то образом проникло во двор, оцарапало и убежало. Спросила у ребёнка, говорит что плакала из-за того что мальчик на нее обиделся (наш гость подросток, она к нему интерес проявляла, просила с ней играть в догонялки. Он немного поиграл и перестал, а она пошла плакать сидя у калитки, это как я поняла с ее слов). Спрашивала у нее был ли чужой котик или собака рядом, говорит нет. Откуда царапины - не знает. Просто не заметила когда они появились. И опять я себя накручиваю, а вдруг обманывает, боясь уколов как прошлым летом, когда оцарапал чужой кот. В общем, откуда царапины не известно. Я всю ночь не спала, гоняла эту мысль с возможным чужим животным. Накрутила себя до трясучки. Головой понимаю, что это ненормально. Что любой другой родитель едва ли бы подумал о бешенстве заметив на ребенке царапинки. Это наверное последнее о чем люди в принципе думают. Что за каждый царапиной не набегаешься прививки ставить. Мне ребёнка жалко невозможно, ей всего 5 лет, маленькая, худенькая… всего 15-16 кг. А уже был один неполный и один полный курс с 2023 года. Я уже боюсь прививок, ощущение, что травлю ребёнка. И бешенства боюсь. У бабушки дома есть животные, шпиц и кот с кошкой. В тот день мы их видели, они лежали на солнце, приходили к мискам и прочее. В общем выглядели вполне себе обычными как всегда. И за ним для своего спокойствия есть возможность хотя бы проследить, а вот мысль о случайном животном не дает покоя.прикладываю фото со вчерашнего вечера и как все выглядит сегодня утром. Подскажите нужно ли что-то делать? В опасности ли мой ребёнок? Или оставить всю ситуацию и жить спокойно, малышке ничего не угрожает?

Возраст: 5

Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина.
Не вижу повода для беспокойства. Со слов ребенка никто на него не нападал, думаю, что нет повода думать иначе. Царапины мог получить и от ваших домашних животных или просто поцарапаться в быту. Не переживайте, вы себя просто накрутили чрезмерно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам большое. Ничего не требуются делать?
Инфекционист
Нет, ничего. Не переживайте, не вижу абсолютно никаких реальных рисков.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам огромное ❤️🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! я думаю, что ребенок бы не забыл факт нападения животного и если он об этом не говорит, нет повода для беспокойства и вакцинация в этом случае не показана. по фото не очень похоже на оцарапывание животным.
Клиент
Наталья Михайловна, я боюсь, что она может утаить, потому что уже были уколы из-за животных. И потому что я постоянное ее прошу не подходить к чужим кошкам и собакам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мы не можем к сожалению это никак проверить. Стоит еще раз аккуратно поговорить с ребенком
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, вы бы в данном случае стали бы что-то делать? Или даже не обратили бы внимания на подобные царапины у ребёнка?
Клиент
Наталья Михайловна, переспросила несколько раз еще. Говорит что не было чужих животных
Инфекционист, Гастроэнтеролог
в данном случае вакцинацию я бы не ставила. Царапины у деток часто бывают, ведь они подвижны. Мы не можем после каждой царапины ставить прививки. Это не полезно. Вы накрутили ситуацию. Стоит не переживать так сильно. понимаю Вашу тревогу.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое! ❤️
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами фотографиям чётких данных за царапины нанесённые животным нет, больше всего похоже на бытовые царапины. Если ребенок ничего не говорит за то что это царапины от животного, можно не волноваться,. Вакцинация на данном жтапемне нужна. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при его ухудшении по очная, консультация педиатра.
Клиент
Петр Николаевич, а что скажет педиатр?
Клиент
Петр Николаевич, я боюсь, что она может утаить, потому что уже были уколы из-за животных. И потому что я постоянное ее прошу не подходить к чужим кошкам и собакам
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнок говорит что контакта с животными не было, значит волноваться не стоит. По фотографиям больше подходит к бытовым царапинам. Вакцинация в данном случае не нужна.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам большое 🙏❤️
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото нельзя сказать точно это бытовое поцарапывание или оцарапывание животного. Поэтому если у ребёнка нет вакцинации от столбняка, то необходимо в течении 20 дней от момента происшествия пройти вакцинацию от столбняка. + наблюдение за животными в течении 10 дней от момента происшествия.
Клиент
Алексей Александрович, а если я подозреваю животное, которое не видела от слова совсем. Накрутила себя, что зашел чужой кот на территорию и оцарапал. А как следить за тем, кого даже не видел?
Клиент
Алексей Александрович, и приложила еще фото из сертификата, правильно понимаю, что вакцина недавняя и не трактуется?
Инфекционист
Пусть ребёнок расскажет каких животных он видел, а вы за ними установите 10 дневное наблюдение
Инфекционист
По сертификату есть защита от столбняка от 2022 г
Клиент
Алексей Александрович, значит экстренно столбняк не трактуется, верно?
Инфекционист
Все верно, вакцинация от столбняка не требуется
Клиент
Алексей Александрович, перечисляет только Бабушкиных животных. Но я боюсь, что она может обманывать. Так как хорошо помнит, что за чужим животным прошлым детом последовали уколы
Инфекционист
Хорошо, необходимо установить наблюдение за бабушкиными животными в течении 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, чужое животное тогда выбросить из головы?
Инфекционист
Все верно, наблюдение только за бабушкиными животными.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отпустите ситуацию, риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации не было, не накручивайте себя.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Это обычные царапины, полученные где угодно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏❤️
Инфекционист
Здравствуйте! Не накручивайте себя. Ничего делать не надо. Через царапины бешенство не передается.
Риска нет.
Вам надо успокоиться. Царапины не связаны с контактом животного.
Повода для беспокойства нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!