Ребенок подавился
Здравствуйте,знаю что виновата сама, корю себя теперь за это, ребенок увидел жвачку на столе и попросил,я дала,он начал ею давиться,я постучала по спинке, ничего не вышло,у него был будто рвотный рефлекс,он заплакал,но это от испуга,дала воды, успокоился,пошел играть,дальше, покушал, попил чай,голос не изменился, кашля нет,но я все равно переживаю не могла ли она попасть в дыхательные пути? сейчас играет,весёлый,сходили на улицу,говорит ничего не мешает и не болит, ребенку 3.9
Принятый ответ
Здравствуйте! Если б жвачка попала в дыхательные пути, у ребенка был бы сильный кашель, беспокойство, так как жвачка не маленькое инородное тело. Скорее всего малыш просто поперхнулся, а затем проглотил жвачку. Ваши переживания абсолютно понятны, невозможно за всем уследить! Но инородное тело в дыхательных путях это очень сильный раздражитель- кашель самый основной симптом.
Большое спасибо за ответ.
Не за что! Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию аспирации не было. При аспирации, обычно, очень сильный кашель.
ребёнок не может дышать, постоянно подносит руки к горлу и к лицу.
Вероятно, что Ребёнок просто проглотил жвачку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, страшного ни чего не будет, жвачка ушла в желудок, ребенок её толчком кашлем её направил, при дыхательной блокировке, ребенку бы было трудно дышать, а если он ведёт себя хорошо, значит все обошлось, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, и этого достаточно будет.
Спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Но по описанию все же более вероятно , что ребенок просто проглотил жвачку , так как если был она попала в дыхательные пути , был бы сильный кашель , в ответ на аспирацию .
Кашля нет,но мне кажется что он дышит как то по другому,но это уже наверное я себя накручиваю,буду наблюдать за ним, спасибо вам за ответ
Да пока только наблюдаем 🙏
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что жвачка была проглочена и выйдет естественным путем в течение нескольких суток.
Если инородный предмет, тем более такой крупный, попадает в дыхательные пути, то кашель не прекращается, нарушается дыхание.
Спасибо за ответ