Понос у ребенка
Ребенку 1,3 12.04 началась рвота, за день была 4 раза, при этом была температура от 36,9 до 38, пили нурофен чередуя с парацетамолом. Также пили адиарин в течение всего дня.Вечером дала 1 ложку на 30 мл воды полисорба.Рвота прекратилась. Утром 13.04 началась диарея , до обеда была раз 6-7, желтого цвета, с крупинками похожими на слизь. Также с этого дня мы принимаем энтерол 2 пакетика в день. 14.04 также диарея была, но пить дочка стала лучше, температура спала. 15.04 в первой половине дня диарея была 6 раз , но сам ее объем уменьшился. Пить продолжает хорошо, но с 12.04 после того как дочку вырвало она перестала есть, боится ложки, ложка во рту вызывает у нее рвотный рефлекс. За 15.04 утром съела 6 половинок чайных ложек каши, в обед съела 8 чайных ложек супа изъмельченного в блендере. В течение дня пьет смесь. Нужно ли нам идти на очный прием к врачу? Как наладить питание? Как скоро пройдет диарея? Может ее можно чем то убрать? 17.04 у нас должна состояться поездка на поезде, ехать сутки, нам стоит отложить эту поездку или же можно ехать?
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Диарея может продолжаться несколько дней, стул долго восстанавливается, но важно, чтобы отмечалась положительная динамика.
Если ее нет, то ркомендуется сдать общий анализ крови +срб и кал на оки.
Поездка возможна при хорошем самочувствии, но ребёнок сейчас "заразен".
Если решите ехать, то постарайтесь взять всё необходимое из препаратов.
Подскажите, а купать ребенка на данный момент можно?
Принятый ответ
Да, конечно, если общее самочувствие позволяет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Здравствуйте!
Если самочувствие ребенка становится лучше, обычно, очный осмотр не обязателен.
Стул может восстанавливаться до нескольких недель. Для более быстрого закрепления стула рекомендуют продолжать Пробиотик Энтерол. Из пищи разрешают кушать все, кроме молочки и свежих овощей / фруктов.
Поездку в поезде разрешают при хорошем общем самочувствии.
Хорошее самочувствие, это отсутствие температуры? Если есть диарея в этом случае не ехать?
Просто на данный момент у нас нет температуры, только диарея. И вот проблема в том, что дочка боится кушать.
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По описанной картине можно предположить течение острой кишечной инфекции.
В таких случаях очень важно восполнять потерянную жидкость ( с жидким стулом и рвотой), так же очень важно отслеживать уровень кетонов в моче ( признаками повышения считается вялость, сонливость, слабость, сухость кожных покровов и слизистых). Для измерения кетонов в аптеках продаются специальные тест-полоски.
Для лечения рекомендуют питьевой режим 40 мл на килограмм веса в сутки, лучше всего использовать солевые растворы, но если ребенок не пьет, можно использовать воду, сладкий компот.
Энтеросорбенты - полисорб или смекту. Прием смекты в некоторых случаях помогает остановить диарею.
Так же при диареях рекомендуется прием Энтерола до 10 дней.
Для определения природы кишечной инфекции (бактериальная или вирусная), можно сдать общий анализ крови, а по его результатам, если будет необходимо, скорректировать лечение.
Питание при кишечной инфекции должно быть безмолочным, а также рекомендуется исключить свежие овощи и фрукты для снижения газообразования. После нормализации состояния, можно будет постепенно ввести в рацион исключенные продукты.
Диарея при кишечных инфекциях, обычно длится около 5 дней при правильном лечении.
Если состояние нормализуется, то поездку можно будет не откладывать.
Остались ли еще у вас вопросы?
Как кормить ребенка, после рвоты она боится ложки, кусочки еды вызывают рвотный рефлекс
Принятый ответ
Лучше использовать маленькую силиконовую мягкую ложку, возможно ложки разный цветов, кормить ими любимые игрушки, постепенно страх пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый период инфекции может занимать 5-7 дней.
Рвота и диарея - это защитные механизмы при инфекции, одномоментно их ничем не убрать.
На текущий момент лечение диареи верное, прием энтерола
В таких ситуациях важно продолжать отпаивать,
Аппетит может быть снижен выражено, главное, чтобы ребёнок пил.
Аппетит будет восстанавливаться постепенно, иногда требуется и 2 недели.
Поездка возможна при хорошем самочувствии ребёнка.
К врачу на осмотр необходимо, если:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.