Консультация гастроэнтеролога /

Кал и цвет воды — вопрос №3153329

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальный ли кал и цвет воды вокруг кала

Возраст: 38

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет кала на фото несколько светлее, чем норма, вода не вызывает опасений. Форма кала неправильная. Возможно есть нарушения в работе кишечника. По фото ничего жизнеугрожающего не вижу. Но обратить внимание стоит на стул.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а почему часть воды вокруг кала имеет зеленоватый оттенок( на мой взгляд), а другая часть воды как будто красного оттенка( мне так показалось)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не увидела признаков крови, вода могла так окрашиваться и от кала, но выраженного окрашивания нет.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а почему вода то окрашивается, то нет?Может ли кал и вода окрашиваться в красный цвет из-за съеденного накануне лечо?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может конечно. Вам нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иха и не волноваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Анна Сергеевна, я врач гастроэнтеролог сервиса спроси врача. Цвет стула и воды вполне физиологичны и не вызывают каких то опасений. Настораживающих моментов в плане цвета нет, он не обесцвеченный и не чёрный, все остальное - норма.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а почему часть воды вокруг кала имеет зеленоватый оттенок( на мой взгляд), а другая часть воды как будто красного оттенка( мне так показалось и я разволновалась). Или мне показалось
Гастроэнтеролог
Честно, ни зеленого, ни красного, не вижу.
Клиент
Анна Сергеевна, значит мне показалось и повода для волнения нет?
Гастроэнтеролог
Вероятно поводов для беспокойства нет.