Кал и цвет воды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальный ли кал и цвет воды вокруг кала

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет кала на фото несколько светлее, чем норма, вода не вызывает опасений. Форма кала неправильная. Возможно есть нарушения в работе кишечника. По фото ничего жизнеугрожающего не вижу. Но обратить внимание стоит на стул.

Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а почему часть воды вокруг кала имеет зеленоватый оттенок( на мой взгляд), а другая часть воды как будто красного оттенка( мне так показалось)

Не увидела признаков крови, вода могла так окрашиваться и от кала, но выраженного окрашивания нет.

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а почему вода то окрашивается, то нет?Может ли кал и вода окрашиваться в красный цвет из-за съеденного накануне лечо?

Может конечно. Вам нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иха и не волноваться.

Наталья Михайловна, , здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начала пить максилак и для лечения горла спрей Гелангин Флекс. Имеет ли значение: сначала брызнула спреем, а потом Максилак или разницы нет?

Здравствуйте! После спреев нельзя ничего употреблять внутрь в течении 30 минут, чтобы лекарство подействовало. В обратном порядке - можно.

Наталья Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Анна Сергеевна, я врач гастроэнтеролог сервиса спроси врача. Цвет стула и воды вполне физиологичны и не вызывают каких то опасений. Настораживающих моментов в плане цвета нет, он не обесцвеченный и не чёрный, все остальное - норма.

Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а почему часть воды вокруг кала имеет зеленоватый оттенок( на мой взгляд), а другая часть воды как будто красного оттенка( мне так показалось и я разволновалась). Или мне показалось

Честно, ни зеленого, ни красного, не вижу.

Анна Сергеевна, значит мне показалось и повода для волнения нет?

Вероятно поводов для беспокойства нет.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начала пить максилак и для лечения горла спрей Гелангин Флекс. Имеет ли значение: сначала брызнула спреем, а потом Максилак или разницы нет?

После спрея конечно в течении часа лучше ничего не принимать, не пить и не есть, нужно чтобы препарат поработал.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Цвет воды вокруг кала - нормальный, каловые массы окрашивают воду в такой оттенок.
Цвет кала абсолютно нормальный, без патологических примесей.
Отклонение от нормы это черный цвет кала - риск кровотечения, или белый цвет - нарушение работы желчевыделительной системы. Остальные цвета зависят от рациона питания и ферментативной активности органов ЖКТ и являются вариантом нормы.