Консультация гастроэнтеролога /

После приёма гептрала сильно болит живот — вопрос №3153426

Здравствуйте мне 39 лет болит поджелудочная железа, сделала УЗИ брюшной полости врач сказала жировой гипатоз прописала таблетки гептрал 400мг 2 раза в день, метформин 500мг 2 раза в день, креон 25000ед.3раза в день, и Ливанов 2мг т.к сказала повышен холестерин, начала все это принимать болит живот очень сильно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: НАЖБП. Стеатогепатит.
Функциональное абдоминальное расстройство (?). Опишите подробнее жалобы, где именно и как болит живот? Изжога? Стул какой?

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ, например урсосан 10мг\кг на ночь 1мес

Клиент
Марина Евгеньевна, болит весь живот ноет. Изжоги нету, стул первый день после гептрала была диарея и в животе урчало, бурлит.
Клиент
Марина Евгеньевна, а по остальным таблеткам также принимать, я не понимаю зачем метформин.
Терапевт
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Препарат гептрал нередко может вызывать боль в животе, Обычно в случае небольшого повышения печеночных показателей гептрал не рекомендуют к приему.
Клиент
Дарья Андреевна, ну мне прекратить принимать гептрал? А вообще то что мне выписали мне все нужно пропить. Я не понимаю зачем метформин если сахар в норме.
Терапевт
Елена, в рамках информационной консультации врачи не имеют юридического права давать четкие указания (отменять или оставлять лечение), выше я привела схему, как обычно действуют доктора в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям. По поводу метформина - препарат может быть рассмотрен также в качестве терапии при имеющемся предожирении/ожирении, какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья Андреевна, 170 рост, 89 кг
Терапевт
Елена, индекс массы тела при росте 170 и массе тела 89 кг составляет 30.8, что соответсвует ожирению 1 степени, учитывая жировое перерождение органов и избыточную массу тела можно предположить, что метформин назначен с целью снижения массы тела и нормализации углеводного обмена, который напрямую связан с жировым обменом