Консультация кардиолога /

Повышенное давление, высокий холестерин — вопрос №2859594

Добрый день. Мне 34 года, не курю, выпиваю редко. 2 детей, младшей 1,9 еще кормлю грудью. Последний год стала страдать от головокружения, тошноты, повышенное давление, максимум был до 140/90, но недавно поднялось до 152/104 пульс был 114, но-шпа не спасла, выпила Телмисортан 40, тоже особо не снизил 142/96 пульс 104, утром выпила Эналаприл 20, давление упало на 117/70 пульс 72, но состояние осталось прежним, казалось упаду в обморок, так продолжалось два дня, потом поднялось на 128/95-115/85 пульс до 85. Сдала анализы и ЭКГ, там везде повышен холестерин. Вопрос что мне можно принимать из лекарств, учитывая что я иногда кормлю грудью, возможно нужно дообследоваться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
От повышенного давления можно допегит 1 таб 2-3 раза в день под контролем артериального давления и пульса.
От повышенного холестерина рекомендуем диету ,водный баланс 1,5-2 литра в день.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Стрессов переутомлений не было?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Добрый день.В период беременности был диабет беременных,после родов сняли,в желчном у меня полипы,но сказали на жизнь не влияют.Переутомления есть,2 детей,я с ними одна,у нас садик,тренировки у старшего,бегаю ежедневно по 12т шагов,больше боюсь инсультов и т.д,ЭКГ будет готово только в понедельник.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, обязательно прикрепите.
Воды мало пьете?
Клиент
Воды стараюсь пить,но больше получается пить кофе,чистой воды не выходит 1,5 литра
Кардиолог, Функциональный диагност
На сегодняшний день какое артериальное давление?!
Клиент
Сегодня 128/95 пульс 72,голова кружится и есть чувство сдавленности в груди,но это наверное больше от страха
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,данные симптомы возможны на фоне психоэмоционального состояния,тревожности.
Можно добавить магне в6, успокоительное.
Клиент
Магний принимаю,спасибо
Клиент
Доброе утро, посмотрите пожалуйста ЭКГ, файл 602
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет.
Клиент
А то что нарушение проводимости? Это не страшно? Деформирован комплекс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это вариант нормы
Клиент
Спасибо! Вы меня очень успокоили.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье,рада вам помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, в связи с повышением холестерина обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи. И узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Что касается повышения давления-то при грудном вскармливании самым безопасным является допегит
Клиент
Здравствуйте,у меня полипы в желчнопузырн,но сказали что на жизнь не влияет,на счет УЗИ уже думала,потому что боли проходят когда шею поразминаю
Кардиолог
Полипы как раз способствуют застоя желчи ,в таких случаях необходим приём желчегонных препаратов
Клиент
Спасибо,сделаю узи тогда еще раз
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! При ГВ рекомендуемый препарат - нифедипин длительного действия(коринфар) 20 мг х 2 раза в день. Прием метилдопы(допегит) повышает риск депрессии.
По анализам, общий анализ крови и мочи в норме, печеночные ферменты не повышены, почечная функция не нарушена. Имеет место повышения уровня холестерина за счет "плохого" холестерина - ЛПНП и триглицеридов. Необходимо провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Также повышена мочевая кислота. Суставы не болят, не опухают?
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, т.к. нарушения их уровня влияет на холестерин.
В настоящий момент постараться скорректировать питание и придерживаться диеты по типу средиземноморской.

Крепкого здоровья!
Клиент
Добрый день!На счет мочевой кислоты,хочу ее пересдать,и.к накануне были физ.нагрузки сильные.Записалась на узи.спасибо!
Клиент
Гормоны в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Пересдайте! Если будет повышен уровень, то необходимо будет соблюдать диету. В основном это ограничение красного мяса и жирных бульонов.
Клиент
Спасибо большое, хотя я уже 2 года не ем говядину и свинину, в основном кура и индейка, и суставы не ломило никогда. Холестерин поднялся до 7.7 в беременность, может ли он держаться из-за того что я все еще кормлю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наоборот, при ГВ холестерин расходуется больше, т.к. содержится в молоке. Уточните рост и вес, пожалуйста.
Клиент
161 см и 85, всегда такая,в беременность набрала 3 кг,ставят ожирение 2 типа,хотя я каждый день прохожу больше 12т. шагов,гормоны в норме,в беременность был диабет,после родов сняли.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение холестерина, мочевой кислоты с учетом веса может быть в рамках метаболического синдрома. Можно обратиться к эндокринологу на консультацию
Клиент
Спасибо, такой диагноз мне ставили в беременность. Пересдам мочевую, пропью желчегонное, сделаю узи и тогда уже буду думать. Спасибо...
Кардиолог, Функциональный диагност
Тактика верная. Вот здесь можно почитать про питание. https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/
Это поможет и в снижении мочевой кислоты, и в снижении уровня холестерина.
Крепкого здоровья! Пусть все будет хорошо!
Клиент
Доброе утро! Посмотрите пожалуйста ЭКГ, начинается файл 602
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро! А можете саму пленку прикрепить? По описанию ничего опасного нет
Клиент
Прикрепила, файл DD и С90
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо! Все в порядке, ритм синусовый, что является нормой, пульс 75. Ишемии, блокад, нарушений ритма нет. Есть неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости. Это минимальные изменения, опасности не представляют
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!