Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2365219

Здравствуйте.Подскмжите пожалуйста,у мужчины 42 года,на протяжении нескольких лет повышен холестерин,не на много.Сегодня сдали анализы,что бы посмотреть и разобрать его.(прикрепила)Лишнего веса нет,ест умеренно,бывает иногда в выходной жирная пища,но не особо много.Что делать,нужно что то или оставить все так Чувствует себя хорошо.Обнаружили случайно на мед осмотре.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила,посмотрите пожалуйста.

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатам анализов.

Действительно есть повышение холестерина.

Повышение уровня холестерина в крови может происходить по нескольким причинам:

1.Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров (например, жирное мясо, молочные продукты, фастфуд, выпечка) может способствовать повышению уровня холестерина.

2.Малоподвижный образ жизни может негативно сказываться на уровне холестерина, так как физическая активность помогает поддерживать нормальный уровень липидов в крови.

3.В некоторых случаях высокие уровни холестерина связаны с наследственными факторами, такими как семейная гиперхолестеринемия.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы, чтобы оценить динамику, если будет на таком же уровне выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышенный Холестерин .
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет образование бляшек-прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Планов УЗИ брюшной полости - оценить работу желчного пузыря и печени .
Прогулки на свежем воздухе , физ.нагрузка 3 раза в неделю .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин высоковат.
Рекомендую прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценить состояние печени.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА. При наличии бляшек свыше 25 процентов показаны статины. Сдайте кровь на гомоцистеин, УЗИ ОБП, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, чтобы посмотреть функцию печени, желчевыводящих путей. Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО,Т3.
Пока для снижения ЛПНП рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день 3 мес, Армолипид по 1т.1раз в день-1мес.
Терапевт
Здравствуйте.. Ознакомился с обследованием..
1) НЕ НАПИСАЛИ Вы КАРДИАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ... Есть ли родственники с инфарктами ( особенно молодой возраст) , есть ли с тромбозами, есть ли с другими сосудистыми проблемами
2) Есть ли у пациента КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ ЖАЛОБЫ ? ( иногда боль в сердце*? или тяжесть в сердце? ..Если ЕСТЬ = в покое или при физнагрузке??
3) НАДО СДЕЛАТЬ УЗИ БЦА ( шейные артерии) , ТКДГ и УЗИ артерий ног( прицельно бедренные ) ..для возможного нахождения атеросклеротических бляшек\ либо их отсутствия..
4) Что с ПЛАНИРОВАНИЕМ СЕМЬи ? планируете ребенка? * если осложненный семейный анамнез + бляшки более 30% в узи бца и в узи артерий ног = возможно ПОТРЕБУЕТСЯ ПРИЕМ СТАТИНОВ .. это долгая терапия ( пожизненная практически).. Но при планировании ребенка статины нельзя пить.. НУЖЕН АНАМНЕЗ + УЗИ пройти + повторить ЛИПИДОГРАММУ для избегания ошибки лаборатории .. Всего доброго
Терапевт
по питанию ... диета DASH
Терапевт
Не забывать про активный спорт = 3 раза в неделю по часу( любой вид спорта = бег, велосипед, плавание)