ЭКГ ребенка 6 лет

Прикрепляю ЭКГ ребенка (мальчик) 6 лет. Расшифруйте, пожалуйста, есть ли какие-то нарушения.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего нет опасного.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Нарушения процесса реполяризации по передней стенке -это ювенильные изменения экг, является нормой для детей до 13 л.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Периодически последние 2 года жалуется на боль в левом боку (по узи брюшной полости год назад все было в норме). Может эта боль быть связана с сердцем?

Боль какая? Колющая?
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, всё, что делали по сердцу - прикрепила сейчас дополнительные файлы, посмотрите, пожалуйста! Боль скорее ноющая

По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Боли несердечные, по исследованиям нет патологии сердца.
Скорее всего, мышечно-неврологические. У деток часто возникают такие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, понятно, спасибо!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления.
Отр Т в грудных отведених(нарушение реполяризации,это ювенильные изменения, с возрастом пройдут)

ЭКГ соответствует возрастной норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 6 лет 80-105 ударов в минуту.
Расположение оси сердца также в норме.
Нарушения процессов реполяризации не выраженные, могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, или с дефицитом микроэлементов.

В целом ЭКГ не вызывает каких-либо опасений.

Скажите, делали ли вы узи сердца? Все ли там было хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, всё, что делали по сердцу - прикрепила сейчас дополнительные файлы, посмотрите, пожалуйста! Периодически ребенок жалуется на боль в левом боку.

На узи есть ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

Боли в левом боку у детей чаще всего связаны с защемлением нервных корешков из-за нарушения осанки. Сердце у детей болит крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования все в порядке: ЭКГ в пределах нормы, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения. По УЗИ нет данных за врожденный порок сердца. Не переживайте. Патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
По узи сердца все хорошо, патологии нет. Есть дополнительная хорда - это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, Спасибо!