Добрый день. Нужна расшифровка результатов КТ.

Добрый день. Такая ситуация. У Матушки обнаружили как сказали врачи опухоль поджелудочной железы. Недавно очень сильно пожелтела. Сделали операцию по установке стента(могу ошибиться) по расширению протока. Желтизна спала. Отправили сделать КТ. Сделали, но врач не дождавшись расшифровки выдал заключение, что у нее онкология. Брать пункцию( могу ошибиться в названии) отказался. Сейчас записываемся в другой медцентр. И вот сегодня пришла расшифровка КТ. Прошу помощи в расшифровке и может быть каких советах. Заранее большое спасибо.

Сахарный Диабет
55 лет

Здравствуйте
По описанию обследования достоверных данных за злокачественный процесс нет, но наличие инфильтрации в области поджелудочной железы, асцит и развитие механической желтухи всегда требуют проведения дообследования и исключения опухолевого процесса, проведение ЭРХПГ и при необходимости диагностической лапароскопии.
Диск нужно еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера. Кистозные образования по описанию доброкачественные. Изменения в кишечнике требуют дообследования и проведения колоноскопии, это может быть дивертикулит, опухолевый процесс или воспаление, при наличии образования будет взята биопсия.

Спасибо большое за информацию!

Здоровья Вашей маме

Здравствуйте!

По результатам ПЭТ-КТ данных за злокачественное образование не выявлено.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение МРХПГ (магнитно-резонансной холангиопанкреатографии) с контрастным усилением. Она более точно покажет состояние протоков поджелудочной железы и желчных путей, поможет отличить воспаление от опухоли.

В восходящей ободочной кишке определяется утолщение стенок и признаки непроходимости. В таких случаях рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией с последующим гистологическим исследованием.

Результаты КТ не подтверждают и не исключают онкологию, рекомендуется дообследование.

Здравствуйте!
По данному протоколу имеется ряд изменений, на основании которых достоверно исключить онкопатологию нельзя.
В подобных случаях требуется дообследование: МРХПГ (с целью исключения злокачественных процессов поджелудочной железы), колоноскопия с биопсией (т.к имеется утолщение стенки ободочной кишки).

На основании результатов дообследований потребуется очная консультация онколога, будет приниматься дальнейшая тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описана картина, требующая в первую очередь консультацию хирурга: исключать кишечную непроходимость, воспаление, решать вопрос дообследования
и лечения механической желтухи.

Далее по результату, когда острый хипургический процесс исключён необходимо пройти дообследование в онкодиспансере: пересмотр кт диска, колоноскопию (если не будет выполнена в хирургическом стационаре), эгдс, решение вопроса биопсии по показаниям.