Консультация педиатра /

Трещинки на попе у новорожденного — вопрос №3153534

Добрый день! Новорожденному 11 дней, полностью на гв, с 5 дня был пенистый стул, сказали лактазная недостаточность, принимать колиф 4 капли. На фоне приёма стул стал жидкой кашицей + при отхождении газов отделяется небольшое количество кала с жидкостью. Фото прилагаю. Из-за этого воспалилась кожа вокруг анального отверстия, мажу судокремом, но особого эффекта не вижу. Фото прилагаю. Салфетки не использую, только подмывание водой, мыло только после дефекации.
Вопросы: 1) кормление по требованию, может просить после кормежки через 15-30 минут ещё, колиф давать опять или нет? При каком интервале давать новую дозу?
2) какой крем/мазь использовать? Есть бепантен, может лучше его использовать? Не будет мокнуть сильнее от него?
Какой крем под подгузник лучше использовать?
3) от половых губ стало пахнуть специфически (вроде рыбного запаха), так может пахнуть смегма? Сказали внутрь не лазить, я не убирала её. Фото прилагаю.
4) можно ли от газов эспумизан беби? Нормально ли, что так рано стал беспокоить животик?
5) коррекция моего питания как-то может повлиять?
6) ночью спит по 3-4 часа, не надо будить на кормление?
7) какает в несколько заходов с перерывом в 5-10 минут, до 3 раз, потом перерыв часов 6, это норма?
Ребёнок первый, переживаю, помогите, пожалуйста...

Возраст: 29

Хронические болезни: Я: поллиноз Новорожденный: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Каф необходимо давать в каждое кормление с интервалом два-3 часа
Ознакомилась с фотографиями. По фотографиям действительно можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита, на фоне жидкого стула

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

1. Фермент добавлять примерно раз в 2—2,5 часа, в основные кормления, когда малыш длительно сосет грудь.

Эффективность фермент оцениваем через 2 недели, стул не должен раздражать уже перианальную область и быть кислым, пенистым.

2. Наносить на перианальную область цикальыат / цикапласт, чередуя с бепантеном.

3. Возможен запах, подмывать малыша без использования мыла, только поверхностно, все верно.

4. Да, эспумизан беби допустим по возрасту, газы могут беспокоить.

5. Ваше питание на малыша не влияет, питаетесь полноценно и разнообразно

6. Для сохранения лактации рекомендуется кормить ночью не реже раза в 3,5 часа

7. Да, это нормально, стул может быть несколько раз, после каждого кормления или отсутствовать до 7 дней в норме на ГВ.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Если просит через каждые 15- 30 минут, то повторно колиф не даем, его оптимально давать каждые 2-3 часа
2. Если судокрем не помогает, то можно рассмотреть к использованию цинковую пасту или драполен
3. Смегма действительно может давать небольшой запах, убирать ее не нужно, она дает необходимую защиту и уйдет самостоятельно
4. Можно применять эспумизан, либо аналоги, такие как боботик, саб симплекс
5. Питание кормящей мамы не влияет на продукцию газиков у малыша, беспокойство животика, колики
6. Будить нужно, так как сейчас идет становление лактации и ночные кормления очень важны
7. Это нормально для новорожденного
Педиатр
Здравствуйте!

Колиф, обычно, используется в каждое кормление, или раз в несколько часов, если кормления чаще.

От опрелостей хорошо эффективны крема с Цинком, например, Цикапласт.

Спегма может иметь специфический запах.

Животик может беспокоить почти с рождения, в таких случаях рекомендуется использовать Эспумизан бэби.

Питание мамы не влияет, питаться рекомендуется разнообразно, не держать диету.

Не рекомендуется будить на кормления.

Подобное опорожнение может быть вариантом нормы
Педиатр
Здравствуйте!
1. Колиф можно давать каждые 2-3 часа. Эффект от препарата будет виден после двух недель
2. По фото действительно есть пеленочный дерматит. Судокрем сушит кожу, его можно заменить на Цикопласт 2 раза в день. Продолжаем делать побольше воздушных ванн
3. Смегма может иметь запах- это нормально. Убирать ее не нужно, это естественная защита организма
4. Газики могут начаться с 10-14 дня рождения. Можно использовать эспумизан бэби по 5-10 кап 3-5 раз в сутки
5.Ваше питание на ребёнка не влияет , диету держать не нужно. Главное- питайтесь полноценно и сбалансировано для улучшения лактации. Пейте больше теплой воды
6. Ночью будить не нужно , чувство голода само разбудит малыша
7. Да, это нормально. В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.