Ребенок 4 года болят глаза, кашель, уши, насморк

Здравствуйте. Ребенок 4 года, красное горло, насморк (отходят зеленые и прозрачные сопли), кашель и трет болят глаза. Второй день капаю тобрекс, в уши отипикс, говорит больше не болят уши. Второй день даю ренгалин и тонзилгон. Скажите это точно поможет? Очень переживаю

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с фотографией. По представленной фотографии, можно предположить, что эта реакция на вирусную инфекцию. Подскажите, пожалуйста отделяемого из глаз нет? Только Гиперемия глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, особо никаких отделений их глаз не было, сначала подумали что немного гной, но сейчас ничего нет, неоднозначно как-то

Так таком случае, ничего страшного нет. Обычно рекомендуют промывать оба глаза раствором фурацилина 3р в день. Показания для тобрекс нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ренгалин и тонзилгон препараты без доказанной эффективности, нет смысла их принимать.

Тобрекс нужен только при гнойном отделяемом.

В случае на фото может быть рекомендован окомистин по 1 капле 3—4 раза в день.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В ушки без осмотра запрещено что—либо капать, если повреждена барабанная перепонка, это может дуть опасно,
Поэтому необходим очный осмотр врача, с отоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото у ребенка гнойный конъюнктивит,здесь протирайте глаза фурацилином 3 раза в дней и закапывайте Тобрекс по 1 к3 раза в день 7 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4-6 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. Ренгалин - тоже не поддерживаю. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. По поводу ушек - нужен осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ренгалин и Тонзилгон сейчас не показаны

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Тобрекс в глаза капать только если есть гнойные выделения
В ухо ничего капать нельзя без осмотра лор врача

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте. Ребенок привит по нц.календарю? Если есть возможность прикрепите пожалуйста сертификат прививок.