Консультация педиатра /

Ребенок 4 года болят глаза, кашель, уши, насморк — вопрос №3153561

Здравствуйте.
Ребенок 4 года, красное горло, насморк (отходят зеленые и прозрачные сопли), кашель и трет болят глаза. Второй день капаю тобрекс, в уши отипикс, говорит больше не болят уши. Второй день даю ренгалин и тонзилгон. Скажите это точно поможет? Очень переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомились с фотографией. По представленной фотографии, можно предположить, что эта реакция на вирусную инфекцию. Подскажите, пожалуйста отделяемого из глаз нет? Только Гиперемия глаз?
Клиент
Дарья Николаевна, особо никаких отделений их глаз не было, сначала подумали что немного гной, но сейчас ничего нет, неоднозначно как-то
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так таком случае, ничего страшного нет. Обычно рекомендуют промывать оба глаза раствором фурацилина 3р в день. Показания для тобрекс нет
Педиатр
Здравствуйте! Ренгалин и тонзилгон препараты без доказанной эффективности, нет смысла их принимать.

Тобрекс нужен только при гнойном отделяемом.

В случае на фото может быть рекомендован окомистин по 1 капле 3—4 раза в день.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В ушки без осмотра запрещено что—либо капать, если повреждена барабанная перепонка, это может дуть опасно,
Поэтому необходим очный осмотр врача, с отоскопом.
Педиатр
Здравствуйте,по фото у ребенка гнойный конъюнктивит,здесь протирайте глаза фурацилином 3 раза в дней и закапывайте Тобрекс по 1 к3 раза в день 7 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4-6 раз в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. Ренгалин - тоже не поддерживаю. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. По поводу ушек - нужен осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Ренгалин и Тонзилгон сейчас не показаны

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Тобрекс в глаза капать только если есть гнойные выделения
В ухо ничего капать нельзя без осмотра лор врача

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит по нц.календарю? Если есть возможность прикрепите пожалуйста сертификат прививок.