Боль в шеи

Здравствуйте, задавала тут вопрос после увт на швз и плечо появилась боль в правом плече и онемение пальца мизинца это было 3 недели назад, после прошла лечение состояние немного улучшилось. Но боли в плече все равно сохранялись, и периодическое онемение, невролог направил на массаж швз, после 5 сеанса был вчера прошли сутки мне стало плохо сильно заболела шея с левой стороны, и появилась полностью стянутость шеи, больно сидеть ходить. Держать голову🤦выпила вчера найз и Мидокалм 150 не отпустило, сегодня поставили укол Мовалис не отпускает, напряжение сохраняется, трудно поворачивать голову особенно влево, периодически немеет палец мизинец на правой руке, вопрос у меня опять воспаление обострение?что делать ?Мидокалм закончила пить 14.04, и можно не Мидокалм пить толпирезон например я его плохо переношу...приложила последние лечение и мрт швт

Здравствуйте! На данный момент тяжело поднять руку и завести её за голову? Боль именно в плече есть? Онемение пальца идет от плеча или от локтя?
Мидокалм и толперизон - это одно и то же. Другие миорелаксанты: редоприм, сирдалуд. В целом они все могут незначительно снижать АД. Можно попробовать использовать только на ночь.
Добавляли ли вы лфк?

Здравствуйте 👋 при поднятии руки слева сильно отдаёт в шею и напряжение, в плече нет боли, с правой стороны тоже терпимо когда поднимаешь
Но когда сидишь и ходишь напряжение во всей шеи больнее слева , онемение не знаю откуда идет. Но массажист мне массировал в основном ложил на бок немного шею, а потом плечо и справа туловище...

Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день + сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней. + лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно, лфк для растяжки и укрепления мышц по возможности.
Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot программа 71

Анастасия мне не нужен сейчас воротник Шанса? очень дискомфортно шея болит прилично? работать не могу все болит, даже когда ложусь, мовалис поэтому не обезбаливает потому что мышцы болят?

Не всегда одни и те же нпвс эффективны при разной боли. Если один препарат не помогает,то пробуют другой.
Воротник Шанса можно использовать при работе,но не рекомендуется его ношение более 3 часов в день,т к это способствует ослаблению мышц,их последующему спазмированию и усилению боли.
Единственной профилактикой боли является регулярный спорт.

Поняла спасибо большое, надеюсь уже все пройдёт наконец,очень замучилась с этой проблемой 🤦

Анастасия подскажите пожалуйста со вчерашнего вечера появилось головокружение и шаткость походки,тяжело держать голову и болит шея напряжение, прошла узи шеи, какие препараты нужно будет принимать? Приложила узи В данном случае помимо

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет. Шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф. Об этом вам скажет любой отоневролог.
Головокружение постоянное или приступами? Только по типу неустойчивости или предметы кружатся вокруг вас?

Сегодня постоянное головокружение почти. Начинается когда начинаю ходить часа через 2, сижу. Шаткость походки. заносит как будто. В голове затуманенненность, ложусь проходит...сейчас сдвух сторон шея напряжена. Сирдалуд мне не пошел. Вчера ужасно себя чувствовала видимо из-за него, давление падало до 94, голова болела. Все болело. Сегодня начала пить Мидокалм. Подскажите пожалуйста сколько его в моем случае пить дозировка? С учетом что до этого неделю назад пропила 2 недели. И что сделать с головокружением😔

Симптомы могут быть связаны либо с побочным действием сидалуда, либо иметь писхогенный характер.
Мидокалм назначается 150мг 3р в день на 10-14 дней.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Прикрепила результат

Принятый ответ

По тесту все хорошо,вероятнее действительно такая реакция на сирдалуд.
По возможности можно добавить вестибулярную гимнастику для скорейшего восстановления

Анастасия,была сегодня у невролога очно, назначен баксолан 2 р/д.. Гебапентин и теноксикам 20 мг 1 р/д, но гебапентин написано только при болях,его можно применять с НПВС ? И врач не написал как именно его вроде применяют по нарастающей , а не только при болях и баксосан. Как и сирдалуд может понизить давление? И вызвать кучу побочных . лучше Мидокалм продолжить ?извините что так много вопрос🙏🙏🙏😔

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Алена здравствуйте, со вчерашнего вечера появилось головокружение и шаткость походки,тяжело держать голову и болит шея напряжение, прошла узи шеи, какие препараты нужно будет принимать? Приложила узи В данном случае помимо...

Здравствуйте! Не все хорошо переносят физиолечение и массаж, это может вызывать рефлекторный спазм мышц шеи и надплечий.
По МРТ шеи грыжи дисков так расположены, что немного сдавливают спинномозговые корешки, что может давать клинику радикулопатии, особенно справа.
В такой ситуации рекомендуем продолжить прием миорелаксантов, можно толперизон вместо мидокалма, или можно тизанидин на ночь 4мг.
В также в таких ситуациях возможен курс дексаметазона с противовоспалительной и протиотечной целью: по 4мг ( 1мл) в.м 1р.д. 5дн.

Здравствуйте. Я уже Мидокалм пропила 14 дней ничего страшного, это воспаление опять? тизанидин можно начать с меньшей дозы 2 мг? Кажется я его пила давно головокружение было и что-то еще... И сколько дней его нужно будет пропить?и нужно мне носить воротник шанса ?у меня очень сильный дискомфорт сложно голову держать больно...

Тогда мидокалм достаточно, лучше перейти на тизанидин, начинайте с 2мг на ночь, на нём возможно небольшое головокружение за счёт седативного эффекта, это нормально, просто пейте на ночь и спать ложитесь. Воротник шанца можно, но не более 3х часов в сутки, не более 5дней, а так наоборот нужно укрпеплять мышцы шеи с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК.

Мне нужно будет делать узи сосудов и шеи например? Сегодня состояние голова болит. Головокружение. Может от укола мовалиса конечно. Но меня это пугает

Можно сделать УЗИ сосудов шеи, но думаю там с кровоснабжением у вас хорошо, больше данных за рефлекторный миофасциальный синдром и головную боль напряжения.

Ещё забыла спросить подскажите пожалуйста октолипен токтионовой к. появилась боль в животе прямо прихватывает. Пропила неделю и бросила из-за побочных. Чем можно заменить нейромедин можно? Невролог сказал что после всех полученных травм увт и травмы левого плеча нейропатия вообщем поражение нервных волокн, так как пальцы все равно немеют в основном мизинцы на руках, по энмг полинейропатия легкой степени . невролог очно не подтвердил...А ночью сегодня вообще боль в ноге в стопе появилась...

Вся боль по правой стороне? Тиоктовую кислоту можно заменить на трентал( пентоксифиллин) , нейромидин ( аксамон, ипидакрин) в принципе не показан при нейропатии лёгкой степени. Учитывая наличие нейропатической боли в таких ситуациях рекомендуют приём габапентина по схеме ( 300мг вечером 3дня, 300мг 2р.д.3дня, 300мг 3дня).

Можете пожалуйста рецепт направить в электронном виде данный препарат рецептурный🙏

На габапентин И с права и слева немеют пальцы мизинцы

На этом сайте запрещено выписывать препараты в электронном виде, здесь только онлайн информирование, можно обратиться к терапевту, она выпишет. А ещё в такой ситуации рекомендуют исключить дефициты- кровь на ферритин, вит Д, вит В12, ТТГ, и контроль глюкозы, о. холестерина, АСТ,АЛТ.

Понятно. Хорошо. Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте. Вероятно рано начали массаж, поэтому ситуация усугубилась. Сейчас можно рассмотреть вариант аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или сразу габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. По рецепту.
Касаемо плеча, консультация травматолога-ортопеда была с целью исключения его заболеваний плеча?

Здравствуйте. Да там патология была исключена, сказал достаточно времени прошло, да и до массажа оно не давало мне больше о себе знать правое плечо и рука в основном... Я аркоксию недавно пила, можно Мовалис еще например дня 2 доставить? Я уже за ЖКТ переживаю. Есть гастрит и срк кишечника... Я столько их выпила в последнее время

Аркоксиа щадящая для ЖКТ. Можно тексаред поколоть, можно мовалис, можно рассмотреть дексаметазон 4-8мг утром внутримышечно 3 дня.

А почему Мовалис не обезбаливает? У меня значит мышцы болят? И не могло опять воспаление появиться?

Можно моваоис, он обезболит, но он не такой сильный как аркоксиа например. Сирдалуд снимает мышечный спазм, поэтому он нужен . Если мовалис не подойдёт, то дексаметазон рассмотреть

Поняла. Хорошо. Спасибо

Маргарита,была сегодня у невролога очно, назначен баксолан 2 р/д.. Гебапентин и теноксикам 20 мг 1 р/д, но гебапентин написано только при болях,его можно применять с НПВС ? И врач не написал как именно его вроде применяют по нарастающей , а не только при болях и баксосан. Он и как сирдалуд может понизить давление? Сирдалуд у меня вызвал кучу побочных ,снижение давления. Ватные ноги. Нога не поднималась и т.д.. лучше Мидокалм продолжить ?извините что так много вопросов🙏

Баклосан ещё сильнее сирдалуда. Он принимается по схеме, она написала в инструкции, отменяется постепенно. габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Но если принимать габапентин, то в НПВС (теноксикам) особо надобности нет, так как габапентин купипует боль. Доходить до той дозировки габапентина, на которой боль уходит, модет вам и 900 хватит, а может 1200 а модет и 300 хватит. 900 это минимальная дозировка, но если хватит меньше, то не обязательно повышать минимум до 900. Ситуационно габапентин не принимается, а принимается курсом. При болях, вероятно, врач имел ввиду, что если теноксикам не поможет.

Поняла. Хорошо, но врач говорит что нужно снять и воспаление. Можно все же совместить? Прием

Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе

Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам 🫶

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лилия Здравствуйте,сухое тепло подойдёт теплый шарф на работе в нем сидеть?

Аппликатор Кузнецова сейчас можно использовать?

Шарф и аппликатор можно.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"

Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) давящий
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная ) висок справа
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ) 5 баллов
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления -нет
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? У меня всегда повышенная чувствительность

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).встаю когда немного ноги подкашиваются и шаткость походки
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)когда встаю начинаю ходить иногда не всегда, но это появилось сегодня после укола мовалиса кажется часа через 4
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)вроде ничего из перечисленного. Просто хожу и голова кругом и сразу проходит
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"постоять или лечь

2.Длительность 3-4 сек 2. Это появилось после вчерашнего массажа, было сегодня раза 4

По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
По поводу головокружения

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Можно еще вопрос у меня ещё от октолипен появилась боль в животе прямо прихватывает. Пропила неделю и бросила из-за побочных. Чем можно заменить нейромедин можно? Невролог сказал что после всех полученных травм увт и травмы левого плеча нейропатия вообщем поражение нервных волокн, так как пальцы все равно немеют как будто. А ночью сегодня вообще боль в ноге в стопе появилась...

Вазонит по 1/2 т 2 раза в день рекомендуют вместо октолипена. Нейромидин ( , аксамон) - препараты улучшают проводимость. Их ничем не заменить

В моем случае что лучше будет? Сегодня появилось сильное головокружение и шаткость походки

Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Понятно. Спасибо большое

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу головокружения вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

В таких случаях можно рассмотреть антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена была сегодня у невролога очно, назначен баксолан.. Гебапентин и теноксикам, но гебапентин написано только при болях,его можно применять с НПВС ? И врач не написал как именно🙏извините что так много вопросов

Можно с нпвс ( не более 10 дней )
Габапентин обычно назначаю по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Хорошо спасибо🌹🌺