Консультация психолога /

Не понятные чуства из-за того что знакомый копал " закладку " а я стоял рядом. — вопрос №3153682

Добрый день . Обращаюсь к вам с такой проблемой . Сегодня днём встерил знакомого которого я не видел уже 3 года , за это время по моему мнению он превратился в наркомана .Мы живём рядом и я предложил его подвезти на такси до дома.В это время он сделал заказ в интернете сами понимаете чего и начала прямо рыть кусты около дома потому что не смог сразу найти ( ничего он так и не нашёл )
И мне за это то ли стыдно , то ли обидно.Ведь это могли снимать жители соседних домов или просто проходящие мимо люди.Они могли выложить в новостные паблкики где будет видно что я нахожусь в 5 метрах от него . Я не буду претворяться что не знал чем он там занимается. Но придя домой понял что могут меня связать вместе с ним , что я тоже наркоман , а мне этого не хочется , и теперь у меня какие то непонятные чуства внутри. Сам я не употребляю ничего и даже алкоголь с сиграретами. А теперь в теории весь город может думать что я конченный наркоман вместе с ним.

Чуство это можно описать как стыд с обидной наверно.

Что мне делать с такой проблемой?Благодарю за ответ всех.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психолог
Захар, здравствуйте!
Стыд и обида возникают из-за конфликта между вашими ценностями и ситуацией, где вы невольно оказались рядом с асоциальным поведением. Это реакция на угрозу вашей репутации и самооценке.

Важно разделить факты и интерпретации:
Ваши действия — это помощь человеку (нейтральный/позитивный поступок).
Его поведение— его личный выбор, за который ответственность несет только он.

Страх осуждения часто гипертрофирован: люди редко анализируют случайных "фоновых" персонажей в чужих историях. Даже если гипотетическое видео существует, связь вас с его действиями существует только в вашей тревоге.

Работайте с установками:
- «Я не могу контролировать чужие мнения, но могу выбирать, как к ним относиться».
- «Мои ценности и поступки — главное, что определяет меня».

Если тревога сохраняется, проговорите конкретные страхи («Что самое плохое может случиться? Как я с этим справлюсь?»). Это снизит интенсивность эмоций.

Подумайте, стоит ли в будущем устанавливать границы в общении с этим человеком, чтобы избежать повторения ситуации. Вы имеете право на это.

Дайте себе время — чувства постепенно уйдут, когда мозг перестанет воспринимать ситуацию как угрозу. Вы не обязаны отвечать за чужие поступки.
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы правы!Почему мне должно быть из за этого не ловко ну или стыдно.Да и может он серёжку там искал или ещё чего то.Вы мне очень помогли!Благодарю вас!