Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №3153917

Здравствуйте, уважаемые доктора. Родила 10 месяцев назад путем кесарева. Ребенок на грудном вскармливании. У ребенка дефицит железа, принимает тотему 7 мл в сутки и аквадетрим 2 капли. Я сдала анализы по причине постоянной усталости, результаты прилагаю. Прошу назначить лечение с учетом того, что ребенок до сих пор на груди и тоже принимает препараты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день )
1. При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

2.Уровень ферритина у вас тоже низкий .
Показатель должен были не менее 40 .
В таком случае рекомендуется продолжать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день , тотема по 1 ампуле через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
На сегодняшний день альтернирующая схема приема железа ( через день ) , является наиболее эффективной .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. У ребенка передозировки не будет? Тк тоже принимает железо и Вит д
Терапевт
В молоко всасывается минимальная концентрация препаратов , по этому за передозировку переживать не стоит .
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела .

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д , в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 мне в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

При дефиците витамина Д среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес ИЛИ Тотема ИЛИ Тардиферон по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в день не менее 1-2 месяцев под контролем показателя🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Тотема одна ампула в день 50 мг? Ребенок тоже ее пьет 7 мл в сутки. Передозировки не будет ребенку?
Терапевт
Нет, не переживайте, прежде всего железо пойдет на восполнение вашего дефицита и снабжения вашего организма кислородом, а затем как ресурс для кормления малыша🙏

А общий анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Дарья Михайловна, нет общий не сдавала. А аквадетрим хуже?
Клиент
Дарья Михайловна, еще вопрос. Почему жирорастворимый витамин д лучше? Чем аквадетрим?
Терапевт
Витамин Д сам по себе является жирорастворимым, то есть для его усвоения нужны жиры. Аквадетрим имеет водный состав, если параллельно употребляется малое количество жиров,то это может влиять на всасывание и усвояемость витамина🙏
Терапевт
Пишите, какие еще остались вопросы.
Терапевт
Здравствуйте.
1.Дефицит ферритина
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Дефицит Витамина Д
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте причина в том, что ребенок на груди. Ребенку не навредит прием препаратов? Он тоже пьет железо и витамин д
Терапевт
прием препаратов не навредит,не переживайте
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Выявлен дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуется принимать витамин Д 7000Ед один раз в сутки ежедневно 2 месяца. Далее пересдать анализ. Лучше принимать лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол).

Так же выявлен дефицит ферритина.
В таких случаях рекомендуют препараты железа (например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес). Затем переслать анализ на Ферритин.