Консультация психолога /

Чувствую, что муж меня разлюбил — вопрос №3153925

Чувствую, что муж меня разлюбил!
Мы женаты 15 лет, у нас двое детей.
За это время многое прошли от бедности до измены, но оставались вместе.
Я сама давно не испытываю к нему пылких чувств, накопились невысказанные обиды, нерешенные проблемы и многое другое. Наша семья держалась до этого на его любви ко мне и на каком-то здравом смысле, чтоли.
А в последние несколько недель, я стала чувствовать, что он меня не любит.
Он часто стал называть меня просто по имени, раньше называл только ласковыми словами, типа "кисуня".
Стал обращать внимание на недостатки моей внешности, вслух! При этом он сам далеко не Ален Делон.
В быту бесконечные придирки: не вкусно, когда ты уже там-то уберёшь, почему ребёнок до сих пор не спит и т.д.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Ваши чувства понятны и важны. Прожить 15 лет вместе, преодолевая кризисы, — огромная работа, и сейчас вы столкнулись с новым испытанием. Изменения в поведении мужа могут быть связаны с накопленным напряжением, усталостью или его личными переживаниями, которые остаются неозвученными. Важно, что вы это замечаете — это первый шаг к диалогу.

Возможно, стоит создать безопасное пространство для разговора: выбрать момент, когда вы оба спокойны, и честно, без обвинений, поделиться своими наблюдениями. Например: «Я заметила, что между нами стало больше критики. Мне важно понять, что происходит». Это может помочь ему раскрыться, а вам — выразить накопившееся.

Не забывайте: ваши потребности и эмоции так же значимы, как и его. Если открытый разговор кажется невозможным, возможно, стоит обратиться к семейному психологу — это не признак слабости, а инструмент для поиска взаимопонимания.

Также спросите себя: чего вы хотите от отношений сейчас? Иногда кризис становится точкой роста, если оба готовы вкладываться. Но если дистанция растет, важно позаботиться о своем эмоциональном ресурсе — вы имеете право на уважение и поддержку, даже в сложные периоды.