Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного — вопрос №3154174

Добрый день!
Малышу сегодня 4 недели, с рождения были на смешанном вскармливании, где-то 5-6 дней назад исключила ГВ, теперь у ребенка запоры, сам малыш беспокойный, помогаю с газоотводной трубкой ( насколько часто можно ею пользоваться?) Смесь даю нан 1 оптипро с роддома.

И еще если я выпила энергетик через сколько часов можно будет кормить грудью, думаю восстановить гв, пока еще молоко есть😢

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ и до 7 дней на ГВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если на выходе стул не тугой и не плотный, как у взрослого, то это не запор .
После энергетика можно кормить через 6 -8 часов
Педиатр
Здравствуйте!
На ИВ дефекация может быть раз в несколько дней, отсутствие стула до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (кровь в стуле, белый/черный стул) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Какой консистенции стул у ребёнка?
После энергетика лучше чтобы прошло не менее 12ч.
Клиент
Здравствуйте! Стул как раз таки твердый поэтому переживаю. До этого стул мягкий был кашеобразный и несколько раз в день, после того как оставили гв стул прям твердый
Педиатр
Хеда, да, при переходе на смесь, стул может меняться.
В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса, чтобы каловые массы размягчались.
В 1-2 кормления так же рекомендуют ввести кисломолочную смесь.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На гв стал может отсутствовать 7 дней, на ив 5 дней. Для данного возраста характерна младенческая дисхезия, ребенок не может напрячь мышцы Пресса и расслабить мышцы ануса одновременно . Поэтому в данном случае это вариант возрастной нормы. Помочь можно выкладыванием на животик, ношением в роще тигр на ветке или маленький Будда.
Энергетик в среднем в организме 5-6 часов
Педиатр
Здравствуйте

Для того чтобы стул не был плотный, рекомендуется соблюдать питьевой режим
30-40 мл на кг веса, для нормализации стула и дефекации данное условие очень важно

Предлагать водичку любым способом, с ложечки, со шприца от нурофена, с поильника и так далее

Если при соблюдении питьевого режима, стул все же останется плотным, как пластелин, тогда в таких случаях рекомендуется одно – два кормления заменить на кисломолочную смесь

Микродакс, свечи, газоотводную трубочку нежелательно часто использовать, так как таким образом привыкание вызывает и малышу тяжело будет научиться самостоятельно опорожняться
Клиент
Здравствуйте! Кисломолочную смесь какую именно давать?
Педиатр
Кисломолочная смесь это крайний вариант, когда питьевой режим наладили, стул на ИВ может отсутствовать до 5 суток.
Также сейчас идет адаптация к новой смеси как минимум в течение месяца

После энергетика допускается ГВ через 6-7 часов, постарайтесь наладить лактацию и кормление
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Период задержки стула мог совпасть не только с отменой ГВ и переходом на смесь, но и также с периодом младенческой дисхезии. Когда малышу трудно покакать по причине трудности акта дефекации, ну просто не научился он еще.
Может помочь массаж живота, выкладывание на живот, поза будды.

Время конечно же! Но за консистенцией стула и частоты деыекации следует следить. Иногда требуется подбор смеси другой.

2. Касательно сохранения ГВ- все возможно! После энергетика через несколько часов можно кормить.

А вот в плане налаживания ГВ в переписке трудно сделать. Если коротко, то чаще прикладывайте к груди малыша, смесь давайте из несосательных предметов.

Как специалист по ГВ точно могу сказать, что при желании можно в любой момент наладить лактацию женщины!