Холтеровское исследование
Прошла холтер ,хочу узнать есть ли какие то проблемы с сердцем
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь.
Здравствуйте,прикрепила
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
При учащенном пульсе изменения сегмента st .
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье берегите себя.
Здравствуйте, результат не прикрепился, повторите , пожалуйста.
Делали дополнительные исследования - анализы крови, биохимию крови , ультразвуковое исследование сердца ?
И какие жалобы беспокоят ?
Здравствуйте,прикрепила
Посмотрела. Холтер спокойный. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, но с тенденцией к тахикардии днем.
Экстрастстол нет. Нарушений ритма нет, пауз значимых, блокад нет.
Изменения сегмента st -это тахизависимые изменения, не являются патологией.
Все хорошо.
Какие жалобы?
Бывает аритмия
Не часто ,но переодически
Чувствуете перебои вэти моменты?
Да ,как будто лишний удар сердца
Принятый ответ
По описанию это единичные экстрастстолы. В небольшом количестве они не требуют лечения, не опасны. Часто возникают при тревоге, стрессе
Спасибо вам за ответ
Здравствуйте.
По холтеру обращает внимание достаточно большое количество эпизодов учащение пульса и связанное с этим изменение сегмента ст. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также прописано увеличение количества наджелудочковых экстрасистол, но к сожалению, не нашла в итоге их общее количество за сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм в течение суток синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Синусовая тахикардия не является патологией и обычно не требует лечения, возможна на фоне гиперактивации симпатической нервной системы, тревожных расстройств и депрессии. Ишемических изменений нет. Для уточнения причин синусовой тахикардии рекомендуется проверить функцию щитовидной железы (анализы крови на ТТГ,СТ4), ферритин, электролиты. Здоровья Вам
Спасибо за ответ