Консультация невролога /

Тремор головы на протяжении 2х лет — вопрос №3154236

Все началось в августе 2023, у меня началось непроизвольное дергание головой. Сначала это были просто быстрые единичные подергивания в направлении слева-направо , пару раз на дню , а может и реже , особо внимания не обратила , так как списала на жару и «переутомление» на работе. Потом спустя полторы недели начала этих единичных судорог , началось уже постоянное , не прекращающиеся движение головой , по типу «нет» , причем это возникало всегда , в покое , в движении , когда волнуюсь , когда спокойна . Так же ,обратила внимание , что в момент тряски ,сильно напрягаю мышцы шеи ,чтобы как то компенсировать и “унять» этот тремор , особенно ,если нахожусь в людных местах ,ибо это мешает общаться с людьми . Из-за чего уже стала болеть шея и чувствуется напряжение в ней . Единственное ,когда это угасает ,в положении лежа на кровати , либо когда подпираешь рукой подбородок в положении сидя и опять-таки ,довольно сильно напрягаешь шею , а так же ,когда голова повернута в сторону, насколько это возможно (Вправо , либо влево), в этих положениях мышцы как будто не дают голове дергаться и держат ее на месте) , стоит вернуть исходное положение (смотреть прямо ) тремор усиливается еще сильнее.
Из обследований:
Гормоны щж в норме
Ферритин в норме
Клиника в норме
Медь , церулоплазмин в норме
Из принимаемых препаратов Атаракс , не помог , лишь вызывает сильнейшую сонливость
Грандаксин никаких изменений не почувствовала
Витамины группы б ( не почувствовала разницы)
Магний ( разве ,что на ночь, помогает быстрее заснуть )
Анаприлин принимала и 5 и 10 мг, без толку , разве ,что успокаивает немного
МРТ шеи и головы прилагаю
Рентген шеи прилагаю

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте! Вы можете снять видео?
А так вероятнее всего это фокальная дистония (цервикальная дистония) хроническим непроизвольным сокращением мышц шеи с наличием корригирующие жестов. Скажите пожалуйста есть ли насильственное положение шеи с наклоном в сторону вбок или вперёд -назад ?
Также нужно дифференцировать с моторными тиками ( экстрапирамидное расстройство) , нет ли ещё вокальных тиков ( трудности при разговоре) , подёргивания плечами?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В зависимости от вида тремора так может проявляться эссенциальный тремор или цервикальная дистония.
Желательно снять на видео и загрузить на яндекс или гугл диск как проявляется тремор и прикрепить здесь ссылку.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
топирамат 25 мг на ночь- 3 дня , 25 мг утром и на ночь 3 дня, затем 25 мг утром и 50 мг на ночь- 3 дня, затем 50мг утром и на ночь- 3 месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пройдите тест HADS для исключения тревожности, как причины данного состояния.
Заключение невролога можете прикрепить с описанием неврологического статуса и пройденные анализы? И сейчас принимаете лекарственные препараты, если да, то какие?