Консультация невролога /

Тремор головы, голосовых связок — вопрос №1271879

Здравствуйте!Я предполагаю что у меня эссециальный тремор, при волнение сердцебиение усиливается, начинается тремор головы, голосовых связок. Мешает посещению стоматолога, парикмахера, собеседований.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте!Нет замедленности в движение ,руки участвуют в акте ходьбы ?Тремор постоянный или нет ?только голова дрожит по типу кивков да -да иди нет -нет ?С утра скованность присутствует? Мимика не нарушена ?Только на фоне тревожного психогенного фактора появляется?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Тремор появляется только при волнение.или же когда сконцентрироваться нужно на чем то например у фотографа. Скорее всего типа нет нет, не обращал внимания. Замедленности нету. Руки участвуют при ходьбе. С утра есть скованность, но не долго. Мимика не нарушена,.
У мамы такие же симптомы с парикмахером и при фотографирования, но у неё нету тремора голоса.

Клиент
Нонна, ещё при разговоре именно с незнакомым человеком, при взгляде в глаза появляется тремор головы. И заметил при касании подбородка тремор пропадает.
Клиент
Нонна, при посещении парикмахера при мысле об этом тремор, что он вот вот начнётся, становится душно, сердцебиение учащается и начинается тремор. Как только отвлекусь на что нибудь, успокаиваю ь и он проходит
Невролог
Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Кт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, эссенциальный, психогенный
Эссенциальный тремор если он есть, то при приеме алкоголя уменьшается больше тремор который описываете эссенциальный ,но необходимы обследования
Клиент
Нонна, да, при приёме алкоголя, тремор отсутствует при волнение.
Клиент
Нонна, 7 лет назад проходил МРТ головного мозга, дали заключение, внутричерепная гипертензия
Невролог
Пройти повторно мрт и консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Невролог
Это эссенциальный тремор
Невролог
При эссенциальном треморе начинают лечение с бетаблокаторов. начать приём анаприлина (пропранолол) 40 мг 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю затем по 1/2 -2 р в день -1 нед ,затем по 1/2 -3 р в день под контролем давления и пульса, затем по 1 таб 2 раза в день длительно. Это препарат выбора при эссенциальном треморе ?начните нормализуется
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо большое
Невролог
?здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Нет ли тремора у родственников?
В спокойном состоянии тремора нет?
Клиент
Алина, здравствуйте! 7 лет назад проходил МРТ головного мозга заключение внутричерепная гипертензия.
Есть у мамы такие же симптомы, но тремора голоса нету при волнение. В спокойном состоянии нету. По утрам бывает тремор пальцев рук
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Это действительно может быть эссенциальный тремор, но необходимо исключить и другие причины.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь. Пройдите осмотр у офтальмолога на щелевой лампе.
Обратитесь к неврологу для осмотра.
Если это ЭТ, то наиболее эффективны бетаблокаторы (пропранолол) и примидон.
Препаратами второй линии являются габапентин, топирамат, клоназепам, алпразолам.
При треморе головы также помогает ботулинотерапия.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, сам по себе не тревожный человек, но работа стрессовая.
Клиент
Алина, пока что нет возможности скинуть заключение
Невролог
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, можно ли ограничиться только исследованием по крови. Чтобы не проходить различные мрт, УЗИ и т. Д.
Клиент
Алина, можете дать перечень исследований по крови которые указывают на ЭТ?
Невролог
Эссенциальный тремор ставится на основании жалоб и осмотра невролога, специфических методов исследования нет. Анализы сдать нужно для исключения других причин тремора - ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, медь и церулоплазмин для исключения болезни Вильсона-Коновалова.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое, начну с этих исследований. Тогда если все в норме по этим исследованиям, тогда уже это будет указывать на ЭТ.
Клиент
Алина, подскажите еще какую дозировку соблюдать в моем случае пропранолол и примидолом, их вместе принимать или одно из этих лекарств
Невролог
Да, если всё будет в норме, то это эссенциальный тремор.
Примидона на территории РФ нет.
Пропранолол принимать 1/2 таб 2 раза в день 2 недели, затем 1 таб 2 раза в день длительно. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.
Клиент
Алина, если пульс снижается с давлением, тогда нужно прекратить?
Невролог
Если сильно будет снижаться, то прекратить приём препарата и подбирать другое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!