Тремор головы, голосовых связок

Здравствуйте!Я предполагаю что у меня эссециальный тремор, при волнение сердцебиение усиливается, начинается тремор головы, голосовых связок. Мешает посещению стоматолога, парикмахера, собеседований.

30 лет

Здравствуйте!Нет замедленности в движение ,руки участвуют в акте ходьбы ?Тремор постоянный или нет ?только голова дрожит по типу кивков да -да иди нет -нет ?С утра скованность присутствует? Мимика не нарушена ?Только на фоне тревожного психогенного фактора появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, здравствуйте! Тремор появляется только при волнение.или же когда сконцентрироваться нужно на чем то например у фотографа. Скорее всего типа нет нет, не обращал внимания. Замедленности нету. Руки участвуют при ходьбе. С утра есть скованность, но не долго. Мимика не нарушена,.
У мамы такие же симптомы с парикмахером и при фотографирования, но у неё нету тремора голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, ещё при разговоре именно с незнакомым человеком, при взгляде в глаза появляется тремор головы. И заметил при касании подбородка тремор пропадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, при посещении парикмахера при мысле об этом тремор, что он вот вот начнётся, становится душно, сердцебиение учащается и начинается тремор. Как только отвлекусь на что нибудь, успокаиваю ь и он проходит

Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Кт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, эссенциальный, психогенный
Эссенциальный тремор если он есть, то при приеме алкоголя уменьшается больше тремор который описываете эссенциальный ,но необходимы обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, да, при приёме алкоголя, тремор отсутствует при волнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, 7 лет назад проходил МРТ головного мозга, дали заключение, внутричерепная гипертензия

Пройти повторно мрт и консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва

Это эссенциальный тремор

При эссенциальном треморе начинают лечение с бетаблокаторов. начать приём анаприлина (пропранолол) 40 мг 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю затем по 1/2 -2 р в день -1 нед ,затем по 1/2 -3 р в день под контролем давления и пульса, затем по 1 таб 2 раза в день длительно. Это препарат выбора при эссенциальном треморе ?начните нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

?здоровья

Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Нет ли тремора у родственников?
В спокойном состоянии тремора нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, здравствуйте! 7 лет назад проходил МРТ головного мозга заключение внутричерепная гипертензия.
Есть у мамы такие же симптомы, но тремора голоса нету при волнение. В спокойном состоянии нету. По утрам бывает тремор пальцев рук

Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Это действительно может быть эссенциальный тремор, но необходимо исключить и другие причины.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь. Пройдите осмотр у офтальмолога на щелевой лампе.
Обратитесь к неврологу для осмотра.
Если это ЭТ, то наиболее эффективны бетаблокаторы (пропранолол) и примидон.
Препаратами второй линии являются габапентин, топирамат, клоназепам, алпразолам.
При треморе головы также помогает ботулинотерапия.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, сам по себе не тревожный человек, но работа стрессовая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, пока что нет возможности скинуть заключение

Стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, можно ли ограничиться только исследованием по крови. Чтобы не проходить различные мрт, УЗИ и т. Д.

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, можете дать перечень исследований по крови которые указывают на ЭТ?

Эссенциальный тремор ставится на основании жалоб и осмотра невролога, специфических методов исследования нет. Анализы сдать нужно для исключения других причин тремора - ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, медь и церулоплазмин для исключения болезни Вильсона-Коновалова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, хорошо, спасибо большое, начну с этих исследований. Тогда если все в норме по этим исследованиям, тогда уже это будет указывать на ЭТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, подскажите еще какую дозировку соблюдать в моем случае пропранолол и примидолом, их вместе принимать или одно из этих лекарств

Да, если всё будет в норме, то это эссенциальный тремор.
Примидона на территории РФ нет.
Пропранолол принимать 1/2 таб 2 раза в день 2 недели, затем 1 таб 2 раза в день длительно. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, если пульс снижается с давлением, тогда нужно прекратить?

Принятый ответ

Если сильно будет снижаться, то прекратить приём препарата и подбирать другое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, спасибо вам большое.

Не за что, здоровья Вам!