Консультация педиатра /

Смена антибиотика — вопрос №3154350

Здравствуйте, ребенку 3.10, кашель, температура 38-39, поднималась первые дни каждые 6 часов. Был назначен амоксиклав 250+62,5 по 5 мл 2 раза в день (начали прием вчера), флюдитек, промывание носа солевым раствором, гриппферон. Сегодня в 3 часа ночи температура поднялась через 4,5 часа после нурофена до 39,5, сбила парацетамолом 10 мл, обтирала теплой водой, через час температура была 38, ребенок уснул, утром встал без температуры, поднялась только к 12 часам дня. Вызывала врача на дом (приехал другой), ребенка послушал, сказал есть хрипы, диагноз бронхопневмония, выписал цефиксим, сказав что амоксиклав не эффективен. Как сменить антибиотик толком не объяснил. Что делать, продолжать амоксиклав или менять антибиотик? Переживаю что вообще начали без анализов прием, но испугала постоянно поднимающаяся температура. ОАК сдадим с ребенком завтра
Вес ребенка 16кг

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ, конечно, лучше всего сдать, но пока продолжать изначальное лечение, амоксиклав стартовый антибиотик для лечения большинства бактериальных инфекций,

Эффективность оценивается через 72 часа от начала приема

Поэтому пока не нужно менять препарат.

Флюдитек не показан в таком возрасте,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Клиент
Поняла, спасибо большое

Про лекарства от кашля знаю, ничего не давала, обильное питье и нос промываю, воздух увлажняю, грипферон тоже не давала
Педиатр
Вы молодец🙏🏻

Посмотрите ОАК, если бактериальные изменения будут прослеживаться, то антибиотик останется,
Далее через 72 часа улучшения есть — лечение продолжается,

Через 72 часа температура не уменьшается, не увеличиваются интервалы между подъемами — показан очный осмотр с решением вопроса о смене препарата.
Клиент
У нас вот получается через день после начала приема антибиотика удлинился интервал между подъемом температуры, то есть эффект от него уже положительный?
Педиатр
Да, если такое отмечается, это хороший знак (но, конечно, пока однозначно говорить рано)
Педиатр
Здравствуйте

Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа от приема
Поэтому необходимости менять нет.
Конечно общий анализ крови рекомендуется сдать

Насчет сиропов эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Педиатр
Здравствуйте, эффективность работы антибиотика,оцениваем через 72 от начала приема,до этого периода норма поднятия температуры, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, перед назначением антибиотиков рекомендуют сдать оак, т.к. прием уже начат, не рекомендуют без анализа делать перевод на другой антибиотик, но в данном случае амоксиклав рассчитан неверно, т.к. минимальный расчёт 50мг/кг/сут, ребенок принимает 500 мг, а необходимо 800 мг в сутки.

При бронхопневмонии идет другой расчёт антибиотика, дозировка больше, но необходимо заключение рентгена.
Также не рекомендуют принимать муколитики детям до 5 лет, т.к. они усугубляют ситуацию.

В таких случаях рекомендуют сдать оак+срб и затем корректировать, либо делать замену антибиотика.
Клиент
То есть без рентгена такой диагноз не ставится просто при очном осмотре?
Педиатр
На очном осмотре можно предположить течение либо обструктивного бронхита (услышать свисты), либо пневмонию ( услышать хрипы, чаще всего с одной стороны в нижней доле), но именно подтвердить может рентген огк.
Клиент
Поняла
А по поводу дозировки, подскажите, пожалуйста, получается нужно пить по 5,3 мл 3 раза в день?

50*16=800
800/3=266мг на один прием получается
Педиатр
Да, все верно, на вес 16 кг по 5.3 мл 3 раза в сутки.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Флюдитек это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Насчёт Гриппферона: препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.