Ангина у ребенка 8 лет

Здравствуйте. 3 дня назад в ночь резко у дочки поднялась температура до 39,7 градусов. Сбили температуру и жаловалась на боль при глотании. В первый день не начала антибиотики, решила подождать. К вечеру температура опять поднялась высокая (на каждый подъем температуры дочь засыпает сразу), а болей в горле нет больше, была разовая будто боль. Сделала стрептотест - положительный. В воскресенье начала давать амоксиклав 2 раза в сутки дозировкой 825+125 гр. полоскания фурацилином, местно начала сегодня орошать миндалины Секстафагом. Налета на миндалинах нет, очень отечные и красные, но боли совсем не дают, увеличен левый подчелюстной лимфоузел. Очень переживаю из-за высокой температуры, она так и продолжает резко нарастать спустя 6-7 часов после приема ибуклина. Как долго может быть температура при ангине? И дочь стала часто болеть ангиной, последний раз болела 2 месяца назад и вот снова ангина.

Нет
31 год

Кушанья, здравствуйте!🤝

Если стрептатест был положительный, то антибиотик подключили верно.

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от приема первой дозы, сегодня получается только 1 сутки прошли?

При частых ангинах показана консультация ЛОРа очная 🙏🏼

Витамин Д даете в профилактической дозе ?

Врач осматривал ребенка?

Добрый день. Антибактериальная терапия начинает действовать через 3е суток от начала приема. Температура так может и повышаться до 3х суток, если более 3х дней нет эффекта необходима смена антибактериального препарата. Так же необходимо сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Добрый день
А вы сдавали общий анализ крови?
Какой вес у ребёнка?
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если у ребёнка - это повторный эпизод, и подтверждается стрептококковая ангина, приём антибиотика необходим не менее 10 дней

Здравствуйте, Евгения!
При положительном стрептатесте показан антибиотик, амоксиклав подходит, если последние 3 месяца его не принимали,

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, то есть спустя это время уже не будет такой высокой температуры, интервалы между подъемом будут увеличиваться.

Здравствуйте!
Если тест положительный-то прием антибиотиков начали верно и группа антибиотиков подходит .
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа ( должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры )

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.