Консультация психотерапевта /

Пот при приёме ципралекса — вопрос №3154385

Здравствуйте, у меня такая проблема, поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство. Назначили элицею, против её и 10,15 и 20 мг в течении 3 месяцев она практически мне не помогла был пот и небольшая тревога. Мой врач назначил мне оригинальный препарат ципралекс в дозировке 10 мг с последующим увеличением дозировки. Против 2 недели ципралекс у меня ушла тревога но вот пот не как не хочет проходить, он был у меня и на эл лицеи и вот сейчас на ципралекс, врач сегодня сказал повышать дозировку 15 мг ципралекс, параллельно пью грандаксин по 2 таблетки в сутки, врач сказал надо повысить до 3 таблеток грандаксина, но он мне не очень помогает, так же как и атаракс и тералиджен. Хочу спросить пройдет ли у меня это потливость состояние особенно по утрам и что для этого надо, или мне не подходит ципралекс.

Возраст: 45

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, потливость частый побочный эффект с которым мы особо ничего сделать не можем. Есть вероятность, что через пару месяцев пройдёт, но не факт, без гарантий, может и весь курс приема так быть. Если при этом состояние нормализуется и этот побочный эффект для вас терпим, то продолжаем лечение, если состояние не нормализуется и/или вы не желаете терпеть данный побочный эффект, то ад меняем, но риски такой побочки почти у всех.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Менструация продолжает идти ?
Чаще на фоне гормональных перестроек возникает повышенное потоотделение на фоне приема антидепрессанта
Можно продолжить прием ципралекса и оценить эффект через 4 нед приема
Клиент
Здравствуйте Алена, я мужчина, у меня нет менструации
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если на элицеи данный побочный эффект сохранялся на протяжении 3х месяцев, то вероятнее и на ципралексе потливость будет сохраняться. Если данный побочный эффект невыносим, то решением может быть замена антидепрессанта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Считается, что Грандаксин обладает умеренным вегетостабилизирующим эффектом, поэтому может рассматриваться повышение его дозировки при повышенном потоотделении. Если же данная мера ожидаемого эффекта не принесет, обычно рассматривается замена антидепрессанта на другой из той же группы СИОЗС в эквивалентной дозе, например, на Сертралин или Флувоксамин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что потливость сохранялась на фоне приема элицеи в максимальных дозировках , то вряд ли данный побочный эффект пройдёт на фоне приема ципралекса.
Простейшими и наиболее известными из немедикаментозных методов устранения или маскировки гипергидроза является применение дезодорантов и антиперспирантов, а также более частое принятие гигиенических душа или ванны, использование влажных гигиенических салфеток для удаления пота с кожи, ношение более просторной и лучше вентилируемой одежды.