Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном — вопрос №3154530

Здравствуйте. Моему ребенку ровно 3 месяца.
Беспокоит следующий момент: за последние три дня у ребенка было два 2 раза срыгивания фонтаном. До этого еще где-то спустя 1,5 после роддома однократно. После не повторялось до предыдущей недели.

Первый раз когда случился фонтан после роддома - я не помню, что этому предшествовало. Играли ли мы с ребенком или я его просто перекормила, в общем, не помню.
Второй раз случился в ту пятницу. Покормила ребенка, дала ему отдохнуть, стала играть с ним: танцевать, носить в разных позах, затем положила на животик. На животик положила спустя 1,5 часа после кормления. Ребенок по рассматривал игрушки и т.д. Затем начал капризничать, я подумала, что ну, наверное, ему надоело и взяла его прям с позиции с живота на руки, тогда он и срыгнул фонтаном.
Третий раз был в это воскресенье. В 9 вечера дала ребенку смесь, он скушал 60-70 мл, больше есть не захотел. Ребенок понял, что ему было мало и стал капризничать. Перед сном в 22.30 где-то дала ребенку еще 120 мл смеси, он все съел. Ребенок поспал минут 6, проснулся, начал капризничать и затем срыгнул фонтаном. Тогда я подумала, что его перекормила, а может быть проблема стоит в чем-то другом.

Хочу уточнять, что срыгивания и раньше беспокоили, особенно если малыш очень активно себя ведет. Очень часто срыгивает на животике, боюсь его уже ложить на живот.
В общем, в чем может быть проблема? Какие анализы или специалистов стоит пройти? На что обратить внимание?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Узи желудка в месяц делали ?
Сколько раз кормите малыша и какими объем?
Опишите характер стула ?
Какой вес на данный момент и какие ежемесячные прибавки ?
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Клиент
Алина Тиграновна, малыша кормлю каждые три часа по 120 мл.
Заметила, что за последние два дня стал есть меньше, он не съедает эти 120. А съедает по 70-105 мл, когда как. Суточная норма выходит 605-650, я все вбиваю в приложение для подсчета.
Стул через день, плотный, зеленого или желтого цвета. Вес еще не измеряли, так как недавно 3 месяца исполнилось.ребенку. Первые два месяца прибавки почти по 1 кг. Последний раз вес был 5990.
УЗИ брюшной полости нам делали, но педиатр на приеме сказал, что нужно будет переделать его через 1-3 месяца, так как были газы и это помешало специалисту

Педиатр
Прибавки в весе отличные
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Значит питание малыш усваивает
Педиатр
Исходя из суточного объема перекорма тоже нет
Педиатр
Если не делали УЗИ желудка нужно выполнить для исключения пилороспазма
Клиент
Алина Тиграновна, в пилоростеноз может быть?
Педиатр
Обычно он проявляется себя сразу и там рвота обильная фонтаном , прибавки в весе отсутствуют
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Подскажите , какая масса тела и какой объем кормления получается в сутки?

В целом, срыгивания могут быть вариантом нормы, если они не превышают 2-3 столовых ложек по объему.

Если срыгивания обильные , рекомендуется выполнение узи желудка
Клиент
Полина Евгеньевна, может ли это быть пилоростеноз?
Педиатр
При обильных срыгиваниях для исключения пилоростеноза выполняется УЗИ желудка , именно желудка, не брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте, Ксения

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

Какой суточный объем смеси у него выходит?

Редкие обильные срыгивания могут быть из-за активности малыша, и при отсутствии других красных флагов не являются патологичными.
Клиент
Алина Александровна, в первые два месяца ребенок набрал почти по 1 кг, в 3 месяца еще не взвешивались. Кормления все отмечаю в приложении, выходит где-то 650 мл смеси за день.
Педиатр
Отлично, учитывая объем, перекорма нет, малыш хорошо набирает, так что такие редкие срыгивания можно расценивать, как норму.

Пока только наблюдение

В случае, если ребенок будет срыгивать более 3 столовых ложек часто, рекомендуется узи желудка.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух,
И стараться носить столбиком 15—20 минут после кормления.
Педиатр
Здравствуйте

Срыгивания до 3 столовых ложек возможно у малышей первого года в связи с особенностями жкт малышей.
Срыгивания могут быть на фоне повышенной физической активности

После кормления носите столбиком?
После кормления желательно держать столбиком в течение 15-20 минут, сколько мл смеси кушает малыш за раз обычно? Прибавки в весе какие?
Клиент
Виктория Витальевна, малышу даю по 120 мл смеси, но стал есть меньше за последние два дня. Приложение показывает суточная норма 605-650 мл смеси. В первые два месяца прибавки хорошие, а в 3 месяца еще пока не взвешивались.

Стоит ли сделать узи брюшной полости? Срыгивания происходят когда-как, иногда кажется, что и обильно.
Педиатр
При хороших прибавках как правило срыгивания не являются патологией
Для исключения пилороспазма обычно узи рекомендуется
Но как правило тогда прибавки в весе недостаточные
Клиент
Виктория Витальевна, а может ли это быть пилоростеноз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном было после того когда ребёнка неудачно повернули или нажали на животик, то такое встречается. Если срыгивание регулярно фотнтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, может ли это быть пилоростеноз или пилороспазм?