Консультация офтальмолога /

Образование на внутренней стороне века — вопрос №3154555

Женщина 76 лет, диабет 2 типа. Красная шишечка и белая точка в центре.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это закупорка сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения!
Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, Вы описываете Халязион внутренний. Может появляться, особенно, на фоне СД. Чтобы более точно сказать и дать Вам подробные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Какие есть капельки и мази в Вашей аптечке?

С фото ознакомилась. Да, это Халязион на нижнем веке. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Развивается на фоне ослабления иммунитета. Состояние не опасное для зрения, не волнуйтесь. Кроме этого на слизистой оболочке глаза есть птеригиум или крыловидной формы нарост слизистой на роговицу глаза. Возникает на фоне сухости в глазах и из-за УФ.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день 14 дней.
После течения для птеригиума желательно капать капли увлажняющие, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день регулярно. Чтобы нарост не разрастался.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! просмотрела фотографию , по фото это напоминает с наибольшей долей вероятности воспаление внутренней сальной железы в толще века , при диабете такое часто бывает

рекомендуется закапывать в таких случаях комбинированные капли по типу тобрадекс четыре раза в день семь дней, закладывать за нижнее веко флоксаловую мазь три раза в день

через семь дней оцениваем результат
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Внутренний ячмень по простому. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать
Искренне желаю пациентке крепкого здоровья!