Результаты МРТ

Добрый день. Болит колено уже больше 2 месяцев, сделали МРТ., получили такое заключение. Можно дать комментарии , что делать?

давление
40 лет

Принятый ответ

Добрый день Алена!
Для более детального анализа, изложите конкретно свои жалобы - наличии травмы, характер боли итд... загрузите пожалуйста данные Мрт, на основании которых будет ясна дальнейшая тактика лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Аслан Туркоевич, загружаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Аслан Туркоевич, загрузила

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости.

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.

Весьма хорошие результаты показывают PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами .

Комплекс лечебной гимнастики для укрепления мышц коленного сустава при купировании боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Аслан Туркоевич, операция не требуется ?

Можно попробовать консервативно. Операция крайняя мера!

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, травмы не было, началось 2 месяца назад, сейчас распухшая нога и онемевшая пятка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, Просто начала болеть с утра, когда просыпаешься и нарастающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, вообще началось все в ноябре , просто не так болело

▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, скажите пожалуйста с такими результами МРТ требуется операция?

▪️ Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется

Принятый ответ

Доброй ночи,Алена! по результатам МРТ повреждение мениска соответствует 3 ст ПО СТоллер,т.е это такое повреждение мениска,когда выходит за пределы суставной поверхности.Данное состояние вызывает в суставе воспаление и ограничение объёма движений в нем.Чаще всего пусковым фактором является "перенагрузка" сустава.
На данном этапе лечение консервативное.рекомендации следующие:
1)максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени (приседания,прыжки,кувырки)
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain .Ношение ортеза до 2-3 нед.
3)Рациональная обувь+индивидуальные стельки,изготовленные под особенность стопы-на постоянной основе.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
4)для купирования болей и воспаления:
НПВС,например,Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
Миорелаксанты:Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
НПВС местного действия в виде гелей или мазей.Например,бутадион-гель или Диклофенак-гель
5)Курс физиотерапии: (если нет противопоказаний):Например,Лазер или магнитотеоапия №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
неплохим эффектом и PRP_терапия(плазмолифтинг)-введение стволовых клеток,для регенерации повреждений
УВТ-на фокусном апапарте, интервалом в 5-7 дней.
6)Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
7)ЛФК,после купирования болей.Желательно под контролем врача-ЛФК, с разработкой индивидуаьного комплекса упражнений