Макулодистрофия

В 2015 году обнаружили макулодистрофию во влажном состоянии до 201 года сделали 7иньекций Люцентиса, процесс остановили. Затем назначили ретросклеропломбирование Аллоплантом сделал 4 операции. Вопрос : стоит ли продолжать делать ретросклеропломбирование дальше? Изменений в лучшую или худшую сторону не замечено, ежегодная диагностика зрения новых процессов в глазу не выявляет.

Здравствуйте! Было бы хорошо, если бы вы прикрепили фото осмотров, для оценки динамики, снимки окт (можете загрузить в облако, ссылку сюда).

В среднем процедуры ретросклеропломбирования должно хватать на 2 года. И нежелательно ее делать в активную фазу(эксудативную) макулодистрофии. Для контроля фазы нужно выполнять ОКТ сетчатки, а лучше ангиоОКТ