Консультация эндокринолога /

Повышен Андростендион — вопрос №3154749

Добрый день. После болезни (бронхита) через три недели решил сдать кровь, за одно сделать чекап на мужское здоровье. Мне 41, но до сих пор борода и усы толком не растут. Стало интересно.
В целом все в норме, кроме андростендиона, который оказался повышен. Куда обращаться? И чем это вообще грозит.

Рост 176, избыточный вес- 97. Образовался на фоне 3х курсов антидепрессантов ( 1 год через год пил Селектра+атаракс, тревожно-депрессивное расстройство)

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз ногтей, грыжа межпозвоночная, холицистит хронический

Эндокринолог
Здравствуйте!
Андростендион является предшественником гормона тестостерона ,образуется в яичках и надпочечниках.
Повышение его незначительное и к сдачи анализа на уровень андростендиона необходимо правильно готовиться (за сутки до сдачи исключить алкоголь ,исключить физическое и эмоциональное перенапряжение ,половой контакт в течение 72часов, в течение 3х часов до сдачи анализа не курить)
Эндокринолог
Здравствуйте. На рост бороды, усов больше влияет генетика, незначительное повышение андростендиона у мужчин не является серьёзной патологией, снижен общий тестостерон, стоит ещё раз сдать на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. При ожирении тестостерон может снижаться, обязательно снижайте вес, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Точных референсов для андростендиона нет, поэтому незначительные отклонения это норма. Ничем не грозит.
Важнее в Вашей ситуации общий тестостерон и индекс активного тестостерона. Индекс в норме. Но сам тестостерон снижен. Это может быть на фоне лишнего веса. На фоне приема антидепрессантов на снижение веса неплохо влияет семаглутид. проконсультируйтесь очно с эндокринологом о его назначении. препарат рецептурный.