Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность инфицирования? — вопрос №3154934

Здравствуйте. Сегодня на площадке сын 7 лет,бегал с детьми,я не видела ,как получил травму . Говорит ,что ударился о голову другого ребенка. Разбил губу,кровь немного выступила.
Не знаю точно о чью голову он ударился ,один мальчик сказал ,что о его. Тот мальчик говорит очень плохо,не разборчиво . Я визуально посмотрела , бегло,крови не увидела. ,мне кажется,что есть как бы ободранная кожа.
Очень переживаю,так как родители этого ребенка ведут очень сомнительный образ жизни,употребляют наркотики.
Переживаю, вдруг,и ребенок инфицирован гепатитом или ВИЧ.
Есть ли вероятность инфицирования в данной ситуации моего ребенка?

Возраст: 7

699.00 р.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день , я врач-инфекционист сервиса СпросиВрача.
Не беспокойтесь, риска заражения нет.
Рекомендую обработать рану , ВИЧ инфекция передается через прямой контакт с кровью, на воздухе очень не стабилен
Инфекционист
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, кровь пошла только у вашего ребенка, а у второго ребенка не было повреждения кожных покровов и явной крови, верно?
Если так и контакта с чужой кровью у вашего ребенка не было, тогда никакого риска инфицирования нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Для того чтобы был риск, необходим обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такого не было. Поэтому не переживайте! Риск заражения при подобных обстоятельствах отсутствует.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,таким способом как вы описываете не возможно .Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего вашему сыну не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска инфицирования ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не будет если не было контакта кровоточащей раны ребенка с чужой свежей кровью.
Маловероятно что при данных обстоятельствах такое могло произойти. Думаю не стоит переживать.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.