Сильная простуда у ребенка. Резистентность к антибиотику.
Девочка 5 лет. В анамнезе саркома BCOR III ст. Терапия закончена 14 месяцев назад. Полный ответ. Контроль КТ 1 раз/3 мес. С сентября простудные заболевания, в октябре по рекомендации лечащего онколога принимали суспензию Панцеф в течение 5 суток успешно. Неделю назад опять простуда в виде насморка. Сутки назад сильный кашель и температура 38,5. Купируется нурофеном слабо, до 37,4. Сутки назад начали принимать панцеф по старой схеме, пока результата нет, хотя в прошлый раз помогло за сутки. Участковый педиатр сегодня послушал и осмотрел, ничего плохого не услышал, сказал слизь стекает по задней стенке и дает кашель. Назначение - промывание носа, средства от кашля, панцеф продолжить. Но еще сказал, что поскольку панцеф был два месяца назад то может уже не сработать из-за резистентности. Два месяца назад после панцефа мы делали микрофлору из дп на устойчивость, устойчивой не обнаружили. Скажите пожалуйста из практики, действительно ли возможно получить резистентность к панцефу так быстро? Спасибо заранее
Здравствуйте!
Чаще всего причиной простудных заболеваний являются вирусы, и в таких случаях антибактериальная терапия может быть неэффективна. С диагностической целью врачом может быть назначен клинический анализ крови. В домашних условиях можно сделать экспресс-тест на грипп, чтобы успеть начать противовирусную терапию в первые 48 часов от начала заболевания.
Также не исключен вариант заражения резистентной флорой, для уточнения необходим актуальный мазок.
Обычно перерыва 2-3 месяца достаточно, чтобы назначить такой же антибиотик снова. Оценку эффективности антибиотика проводят не ранее, чем через 48-72 часа с момента начала терапии. Поскольку прошли всего лишь сутки, судить рано.
Елена, спасибо. А слабое купирование температуры чем можно усилить? Может нурофен на что то заменить?
Давайте сравним дозировки с рекомендованными. Подскажите, сколько весит ребенок?
18 кг
Для 18 кг доза нурофена составит 180мг - это 9 мл сиропа 100мг/5мл, нурофен разрешено принимать до 3-х раз в день с интервалом 8 часов.
Альтернативный препарат - парацетамол, максимальная разовая доза, согласно рекомендациям, составит 270мг, это 11 мл суспензии 120мг/5мл до 4-х раз в день, с интервалом 6 часов или цефекон (парацетамол) свечи 250мг по той же схеме
Понятно, спасибо.
У нас так сейчас:
4.40-38.1 (нурофен)
12:30 - 38.1 (нурофен)
20:00 - 38.4 (нурофен)
Пока без особых просветов
Выходит, что интервал для нурофена выдержать получается. В случае, если будет выраженный подъем ранее 8 часов после предыдущей дозы, не запрещено дать парацетамол.
Хорошо, спасибо
Жена сказала что дает 7,5 мл сиропа, видимо мы не додаём жаропонижающее
Принятый ответ
Недостаточная доза действительно может сказаться на эффективности жаропонижающего
Сегодня скорректируем, спасибо
Здравствуйте, как правило чаще всего все таки при инфекциях возбудителем являются вирусы, и в случае подозрений на бактериальную инфекцию рекомендуется проведение общего анализа крови . Минимальный интервал для того чтобы вновь принимать антибиотики ( панцеф ) необходим 2-3 месяца. Маловероятно, что уже резистентность на панцеф. Эффективность антибиотиков оценвием через 72 часа. Тест на грипп не проводили ?
Наталья, спасибо. Тест завтра планирую сделать
Удлинение интервалов или незначительное снижение температуры тела говорит так же о положительной динамике.
У нас так сейчас:
4.40-38.1 (нурофен)
12:30 - 38.1 (нурофен)
20:00 - 38.4 (нурофен)
И 4:40 Панцеф первая доза
16:40 вторая
Скоро дадим 3ю
Небольшое просветление есть, жаропонижающее по весу рассчитаны?
Да, на 18 кг
Отлично, нурофен подаем 9 мл, а парацетамол 11,2
Хорошо, спасибо!
Да по весу необходимо 9 мл,
Хорошо, спасибо что подсказали
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Спасибо!