Задержка цикла

Здравствуйте, задержка цикла уже 15дней, сегодня на узи обнаружили желтое тело 22мм и при этом еще кисту яичника, скажите такая киста может давать задержку и при том что есть желтое тело?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это новое желтое тело, то связь кисты и задержки маловероятна, в таких случаях ожидают начала менструации в течение 14 дней.
Но иногда бывает, что желтое тело остается с прошлого цикла. В таких случаях может быть взаимосвязь наличия фолликулярной кисты и задержки менструации на фоне того, что конкретно в данном цикле не случилась овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне функциональной кисты яичника может отмечаться нарушение цикла. Так же изменение цикла может быть связано с поздней овуляцией, в подобных ситуациях возможно ожидание самостоятельного наступления менструации в течение 10-14 дней

5дней назад желтое тело было 14мм, могло так вырасти желтое тело за пять с 14-22?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые функциональные кисты могут влиять на менструальный, как правило делать с ними ничего не требуется, постепенно они рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации, если в течение 10 дней менструация не придёт то вызвать её можно приёмом Дюфастона

Принятый ответ

Анастасия добрый день.
Нет, если овуляция уже прошла в этом цикле (есть желтое тело), то наличие функциональной кисты не повлияет на цикл, конечно.

В похожих случаях предполагают, что причиной задержки может быть поздняя овуляция. Рекомендуют, обычно, отсчитать от времени проведения УЗИ 2 недели - это и будет предполагаемым днём начала менструации

5дней назад было желтое тело 14мм сегодня намерили 22мм, такое может быть?

Да, конечно.

А больше желтое тело расти не будет, начнется регресс и через дней 7должны начаться месячные правильно поняла?

Да, все верно. Обычно, желтое тело растет, достигая максимальных размеров. Если беременности нет, то оно постепенно регрессирует и начинаются менструации. Вероятно, что овуляция совсем недавно была

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление кисты яичника действительно может сопровождаться задержкой менструации.
Если это функциональная киста, то чаще всего она самостоятельно проходит в течение 1-2 циклов, после чего цикл нормализуется.
Пока можно просто наблюдать, без лечения, но важно повторить УЗИ в динамике, чтобы убедиться, что образование уменьшается.
Рекомендовано сдать анализ ХГЧ, чтобы исключить раннюю беременность (иногда жёлтое тело выглядит крупным именно из-за этого);