Возможно ли заражение столбняком

Доброго времени суток! Вопрос такой: я не был планово привит от столбняка, а сегодня, случайно подцепил ногтем бородавку, после чего из нее посочилось небольшое количество крови. С почвой я не работаю и ногти чищу, но все же хотелось бы узнать, стоит ли переживать о заражении таким способом и делать экстренную прививку или же можно просто обойтись обработкой раны. Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанным Вами способом заболеть столбняком невозможно.
Ранку нужно обработать растворами мирамистина или хлоргексидина и закрыть лейкопластырем такой обработки достаточно 1 раз в день
Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из вашего рассказа риск заражения столбняком крайне минимален и практически невозможен.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, и накладывать повязки с раствором повидон-йод.

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение столбняком в такой ситуации маловероятно.
Но учитывая, что у Вас нет прививок от столбняка рекомендуется обратиться к терапевту и привиться в плановом порядке, так как любое повреждение кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур.
В случае получения травмы без контакта с землей заражение практически невозможно. Но так как столбняк считается "болезнью босых ног", а скоро лето, и мелкие травмы стоп являются частыми, настоятельно рекомендую Вам привиться.
Будьте здоровы.