Консультация хирурга /

Поможет ли коленный ортез — вопрос №315533

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, поможет ли коленный ортез снизить скорость разрушения коленного сустава, уменьшить боль при ходьбе, если коленный сустав уже в таком состоянии, что показано эндопротезирование? Папа отказывается делать операцию из-за больного сердца, но испытывает боль при ходьбе и из-за этого проблемы со сном. Поможет ли ему ортез или фиксатор коленного сустава в таком случае?

Хирург
Здравствуйте, артроз у вашего папы 3-4: степени? Какое лечение получает?
Клиент
Владислав, предполагаемо 3 степень. На одной ноге уже делали операцию, заменили сустав (лет 7 назад), но тогда еще не было таких проблем с сердцем. Вероятно, сейчас такая же ситуация на второй ноге. Лечения никакого не получает. Думаем, что врядли что-то кроме операции может вылечить. Разве что ортез может снизить боль немного и скорость усугубления проблемы. Принимает только таблетки для сердца постоянно амиодарон и аналоги, и от давления таблетки - в связи с этим боимся делать операцию, что сердце слабое.

Хирург
Тогда все вашей ситуации наиболее правильным будет обращение к травматологу, проведение рентгенографии сустава и уже отталкиваясь от этого определяться с лечением. Обязательно если большой вес то снижение его и диета. Курс противоспалительной терапии как местной - гель Диклофенак 3 раза в день втирать , таким общей аэртал/ Мелоксикам/ нимесил любой препарат на выбор по 1 т 2 раза в день 5-7 дней, обязательно под прикрытием омепразол лансазол пантопразол, любой на выбор 20/30/40 мг утром. Хондропротекторы структум/ Терафлекс по 1 т 2 раза в день 1-2 месяца , курсом 2 раза в год. Суть проблемы вы понимаете правильно, что сустав полностью не восстанавится, НО при правильном подходе можно качественно жить , замедлить развитие артроза и не иметь боли. Рекомендую лечение начать после очного осмотра травматолога. Здоровья!
Хирург
Что касается ортеза то и его приобретение осуществлять после осмотра.
Ортопед, Травматолог
Конечно поможет снизить уровень боли, если хорошо подобран, вероятно и замедлит разрушение сустава, но это уже не обратимый процесс! Если он боится делать операцию, других средств нет!
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
К сожалению Вы не иприкрепили к вопросу ни рентгеновских снимков , ни результата МРТ , но судя по Вашему описанию у Вас имеет место артроз третьей степени ! Это означает ,что хрящевые образования сустава (связки, мениски) подверглись значительным дегенеративным изменениям (стёрлись), суставная щель значительно сузилась , в результате чего бедренная кость (сверху) и большеберцовая кость (снизу ) максимально приблизились друг к другу, почти трутся при движениях, потому такие сильные боли !
62 года это молодой возраст , потому если папа просто сам считает ,что не перенесёт операцию и отказывается от неё , то это неправильно ! Другое дело , что он обследовался и это решение принял не сам , а это вердикт врачей !
Если это не вердикт врачей , то папе нужно пересмотреть своё решение т. к. хорошей альтернативы операции , - нет !
Ортез ситуацию значимо не изменит !
А пока можно провести курс лечения , включающий хондропротектор (препарат замедляющий старение хрящевой ткани), НПВС !
Схема подобного лечения :
- ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО БУДЕТ ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ 1 МЛ. ДИПРОСПАНА (Это гормональный препарат , который должен вводиться прямо в сустав травматологом или хирургом Вашей поликлиники) ;
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА (НАКОЛЕННИКА).
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, с ортезом будет легче.
Примерно такой нужен
https://trives-shop.ru/catalog/t_8593_l_bandazh_na_kolennyy_sustav.html
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. При наличии артроза 3 стадии ношение ортеза облегчает боли в суставе, но не останавливает процесс. Для снижения болевого синдрома показано ЛФК (улучшает кровоснабжение), местно на сустав 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) +компресс димексид 1:6 (вода) или водочный компресс. Компресс делать сверху на мазь без целлофана на 15-20 минут.