Можно ли не пить антибиотики на третий день?

У меня воспаление идет в организме, температура больше месяца 37,4, соэ 21, обошла пятерых врачей, ни один не выписал лечения. От злости решила сама пропить амоксициллин, сегодня третий день, улучшений нет, так еще и отрыжка с урчанием добавились, думаю бросить его пить и завтра идти на ацилактом. Скажите пожалуйста, можно ли на третий день бросить пить амоксициллин? И может по моей ситуации посоветуете какие-либо анализы?

Хронический ринит
21 год

Здравствуйте, Оксана. Если по анализам крови нет лейкоцитоза, то антибиотики и не помогут. Они работают только при бактериальной инфекции. СОЭ 21 это не так уж и много и за острый воспалительный процесс не всегда говорит. Нужно оценивать ситуацию в комплексе. После чего поднялась температура у вас? Вы ее как-то ощущаете физически? Дополнительно жалобы есть на самочувствие?

Добрый день. Лучше допить антибиотик до 5 дней. Если в крови нет никаких признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен. Недавно не болели ОРВИ? Хронические заболевания ЛОР-органов тоже могут давать повышение СОЭ, субфебрилитет. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, постараться исключить частые ОРВИ, переохлаждения, воздействие потенциальных аллергенов.