Целесообразность проведения мониторной очистки кишечника

Здравствуйте. Подскажите, полезно ли делать МОК (мониторная очистка кишечника) для очищения организма, если нет ярко выраженных жалоб на ЖКТ, но есть проблемы с кожей? Есть мнение, что при проведении МОК удаляются каловые камни, которые отравляют организм и это дет лечебный эффект. И другое мнение, что при МОК под давлением вымывается слизистая оболочка из толстого кишечника и вся микрофлора, которую потом нужно восстанавливать и это крайне вредно для организма. Просьба подсказать - при каких симптомах целесообразно делать МОК и нужно ли проводить какие--либо обследования для определения целесообразности этой процедуры. Спасибо!

Нет
41 год

Добрый день
Очистка кишечника требуется только по медицинским показаниям в рамках диагностических ( колоноскопия) и некоторых оперативных манимуляций.
Если у вас есть проблемы с жкт: расстройство стула, кровь в нем, неуточненная анемия-это требует обращения к врачу и подбор плана обследования
данная процедура не рекомендована в профилактических целях

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия, здравствуйте.
А если в толстом кишечнике есть каловые камни, то они могут отравлять организм?
И если копрограмма нормальная, то это значит, что каловых камней нет или нужно доп обследование - колоноскопия?

Принятый ответ

Каловые камни формируется при длительной задержке стула, если у вас стул ежедневный или через 2-3 дня, то их вероятность крайне мала.
Длительное отсутствие стула может давать интоксикацию, но тут речь про 7-10 дней