Повешен териглобулин
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наблюдаюсь с ноября. Имеется узел в щитовидной железе до см . Делала пункцию, классификация 3-4 . Через три месяца узел, чуть уменьшился ( но точно не вырос) . И по изи всё норм. Сейчас, прошло три месяца после крайнего посещения, сделала УЗИ, всё без изменений. Сдала кровь на тереглобулин , кровь показала результат 287 . В январе было 114 . Другие анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТГ является онкомаркером только после удаления щитовидной железы.
Сейчас он у Вас может показывать тиреоидит или увеличение ткани железы в размерах.
Кальцитонин какой?
УЗИ прикрепите.
Операцию вам не предлагали при 4 категории биопсии?
Наталия Владимировна, прикрепила файл, осмотри пожалуйста
Антитела повышены, при таком повышении может повышаться ТГ.
По поводу биопсии должна стоять одна цифра. Заберите стекла и отнесите их на пересмотр в другую лабораторию для уточнения или по стеклам можно сделать молекулярно-генетический анализ.
Наталия Владимировна, поняла вас. Спасибо вам ?
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТГ не нужно сдавать,если щж не удалена по поводу онкологии.
Пункция показала Бетезда 3-4?
Кальцитонин, ттг какой уровень?
Софико Бежановна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Кальцитонин исключает редкий медуллярный рак щж.
Витамин д в норме,далее принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим в профилактической дозирове 4капли(2000ме) ежедневно 6 ме,далее контроль витамина Д
Ферритин отличный.
Повышение антител даёт лишь риск развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза, но разовьется ли он никто точно не скажет
Достаточно раз в год сдавать ттг
Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
ТГ повышено, в вашем случае является нормой. ТГ и ат тг сдаются после удаления щж по поводу онкологии
Вам выставлена категория Бетезда 3-4,так никто не делает. Гистолог должен определиться. Если это 3 категория,тогда наблюдают за узлом и повторяют биопсию через время. Если же это 4я категория ,тогда оперативное лечение.
Относительно стекла опытного гистологу,можно в онкодиспансер
Софико Бежановна, обычным языком рака нет, правильно понимаю? Операционное лечение не нужно? И скажите пожалуйста, но море я могу ехать?
По ТГ рак не устанавливаем.
А вот разобраться с результатом биопсии необходимо, потому как Бетезда 3-4 очень непонятно . Повторный осмотр стёкол должен точно дать результат есть онко или нет
На море ехать можно
Софико Бежановна, поняла вас. Спасибо ,огромное
Будьте здоровы ☘️
Софико Бежановна, добрый вечер. Вы не могли бы посмотреть мои анализы. Они свежие, пришли сегодня
Показатели в норме. ТГ больше не сдавайте,только если удалят железу?
Софико Бежановна, поняла вас. Огромное спасибо??.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тиреоглобулин при наличии щитовидной железы не имеет никакой диагностической значимости. Его оценивают при полном удалении щитовидной железы, по поводу онкологии, смотрят, не осталась ли ткань щитовидной железы.
Вам достаточно разово сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, если не сдавали, нужно сдать.
По биопсии узелок требует наблюдения в динамике.
Также сдайте анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4св, для оценки функции щитовидной железы
АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи-контроль через 6 месяцев
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Ирина Валентиновна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы- сейчас они у вас в норме
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Кальцитонин сдавали? Не увидела в анализах
Ирина Валентиновна, да, сдавала. Я прикрепила, результат 1.0
Теперь вижу, результат отрицательный, что исключает медуллярный рак.
По поводу заключения биологии- заберите стекла и получите второе мнение цитолога, если все же будет бетезда 4, то стоит удалить узел вместе с долей.
Также по этим стеклам можно провести молекулярно-генетическое исследование(KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста обычным языком.) рак, исключаем? Правильно понимаю? И могу ли я ездить на море?
По вашему заключению биопсии нет определенности рак или нет. Поэтому нужно второе мнение по вашей биопсии какая именно категория , если 3- то наблюдаем, если все же 4, то удаляем.
На море можно, но сначала определиться с вашей биопсией.
Если стекол нет, то желательно сделать биопсию повторно, в другом месте
Ирина Валентиновна, стекла есть. Спасибо за ответ ?
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Ирина Валентиновна, вы не могли бы посмотреть анализы, я прикрепила, они сегодняшние.
По анализам отклонений нет, все хорошо, гормоны в норме.
Тиреоглобулин больше не нужно сдавать, при наличии щитовидной железы.
Ирина Валентиновна, доброе утро. Поняла вас, спасибо огромное ?
Пожалуйста?Хорошего Вам дня)