Кашель у ребенка после еды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли это проявлением аллергии: кашель после мучного, особенно если бутерброд или булочка, что-то что прям крошится и с дрожжами. Иногда чешет глаза, но это уж не знаю связано ли с едой мучного или нет. Мучное есть всегда: завтракает бутербродами, обед суп с хлебом, вечером не употребляет мучного. Беспокоит именно кашель: сухой, не закашливается, просто немного покашливает, но постоянно. Около часа так может кашлять. Если дать что-то рассосать, то проходит. Подскажите, может ли быть это аллергия на глютен и какие анализы надо сдать?
Принятый ответ
Олеся здравствуйте ,в данной ситуации действительно возможна пищевая аллергическая реакция, с целью диагностики лучше сдать аллергопробы методом иммунокап( иммунокап - это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире ), он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрёст между этими белками ,что очень удобно. Очень хорошо этот анализ делают такие лаборатории как диалаб, Инвитро ,КДЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется обследование у гастроэнтеролога с целью исключения ГЭРБ, а также сдать иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам методом Иммунокап. Подозреваемые аллергены это те продукты после которых у ребёнка появляются данные жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Не суховато ли ребенку,запивает чем-то?
Если же нет,то возможно реакция на глютен или дрожжи,возможно какую-то другую добавку в хлебе.
Попробуйте исключить хлеб из рациона пока на неделю-две и наблюдать за исчезновением симптомов. Т.к. при пищевой аллергии главный аспект убрать продукт из рациона.
Сдайте IgE специфический к пшенице, глютену, дрожжам и другим продуктам,которые подозреваете.
У детей можем диагностировать целиакию без биопсийного препарата,а сдав Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG)