Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле , запоры — вопрос №3156032

Добрый вечер . Ребенку почти 2 года . Проблема с питанием ( избирательность ) началась с года , проблемы со стулом были почти всегда , принимает форлакс , то постепенно отменяем . Ребенок активный , развивается по возрасту , примерный вес 12,400 , рост 83 . Мало овощей в рационе , мало гречки , мало мяса , основа это макароны , каши на молоке , иногда суп и туда рубленное мясо очень мелко, овощи редко огурец и помидор. Перерывы в еде основной могут быть более 3-4 часов . Несколько дней без фор лакса , стул несколько дней был каждый день , но твердый . Сегодня утром стул был и увидела примесь крови. Прикрепляю анализы кала , анализы крови , узи брюшной полости. Нужна расшифровка всех анализов , улетаем в турции , нужна ли срочность в дальнейших обследованиях , или можно после отлета это все сделать ? Что делать с такой избирательностью в еде ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте !
По анализам можно сказать, что выраженных признаков воспаления или серьёзной кишечной инфекции не выявлено. Слабоположительная реакция на скрытую кровь в кале в сочетании с обнаружением единичных эритроцитов и слизистой травматизацией чаще всего наблюдается при запоре, плотном стуле или микротрещинах анального канала, особенно у детей с малым потреблением клетчатки. Это подтверждается и результатами копрограммы: есть признаки дефицита перевариваемых волокон, незначительное количество жира и мыла, обнаружен крахмал, что может указывать на функциональные особенности пищеварения, связанные в том числе с диетой.
По крови — уровень гемоглобина, железа, витаминов в норме, есть небольшое снижение гомоцистеина, что встречается у детей и не требует срочности. Биохимия в целом спокойная, но А/Г-коэффициент слегка повышен — это может быть индивидуальной особенностью белкового обмена.
На фоне предстоящей поездки в Турцию необходимости экстренных обследований нет, при условии, что состояние ребёнка остаётся стабильным. В таких случаях обычно рекомендуют пока продолжить мягкую коррекцию стула, достаточное питьё, поддержание регулярного режима питания. Форлакс допустимо использовать курсами, при необходимости — по 1 пакетику в день, но отменять его нужно постепенно, под контролем стула.
Что касается питания, избирательность в 1,5–2 года — распространённое явление. Обычно в таких случаях рекомендуют предлагать новые продукты без давления, в виде «игры» или примера со стороны родителей. Полезно вводить овощи в виде пюре, супов, котлет, а мясо — в запеканках или тефтелях. Если аппетит не страдает, вес и рост соответствуют возрасту, а ребёнок активен, повода для серьёзных опасений нет. Но после возвращения стоит обсудить ситуацию с педиатром или гастроэнтерологом, чтобы оценить динамику и, при необходимости, скорректировать питание и подход к стулу.
Клиент
Доброе утро . А то что гемоглобин в Кале обнаружен ? У нее действительно эти дни был твердый стул , она тужилась сильно , в эти дни форлакс не давали . Вчера стул был вначале твердый потом мягкий , и как раз были прожилки крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обнаружение гемоглобина и прожилок крови в стуле на фоне плотного стула и натуживания чаще всего связано с небольшой трещинкой в области анального прохода — это довольно частая ситуация у детей с запорами. Обычно в таких случаях рекомендуют снова мягко вернуть Форлакс (по 1 пакетику в день, лучше в первой половине дня) и следить, чтобы стул оставался мягким ежедневно. Если кровь повторится, станет больше или появятся другие тревожные симптомы (боль в животе, вялость, рвота), стоит обратиться к врачу. Но пока всё указывает на локальную причину, неопасную и хорошо поддающуюся коррекции.
Клиент
Спасибо большое .